Билеты на карпатские курорты раскупили за один день

Традиционно на всех желающих билетов не хватает. Фото: архив «КП».

Традиционно на всех желающих билетов не хватает. Фото: архив «КП».

Транспорт и инфраструктура
15 ноября 2013 09:40

На этой неделе стартовала продажа билетов на предновогодние поезда. Проездные документы на 27 декабря появились в кассах в среду и… в среду же практически исчезли. Уже на  следующий день купить билет в купе на некоторые направления было нереально. Самым востребованным оказался поезд "Харьков-Львов". На 29 и 30 декабря продажа должна открыться  сегодня-завтра.

На удивление бойко раскупил народ билеты в вагоны-люкс, несмотря на цены – больше 1000 гривен. А вот плацкартные места, как ни странно, востребованы меньше, хоть и стоят всего 203 гривны. Возможно, непопулярность бюджетного вида путешествия объясняется тем, что ехать до Львова – около суток, и это время пассажиры хотят провести хотя бы с минимальным комфортом.

Поезд "Харьков-Львов" настолько популярен не только потому, что харьковчане на Новый год массово устремились на Запад. Просто после реформы на железной дороге многие составы западного направления отменили. Нельзя, например, добраться из Харькова в Ивано-Франковск или Черновцы. Раньше эти ж/д станции служили перевалочными пунктами по дороге на горнолыжные курорты. 

Еще один вариант путешествия на Запад – поезд  до Ужгорода: "Укрзалізниця" обещает ввести дополнительный поезд в этот город.

- Официально об этом будет объявлено на следующей неделе, - рассказала представитель пресс-службы ЮЖД Ирина Гамоненко. – Тогда же поступят в продажу и билеты.

Интересно, что в крымском направлении билетов – уйма. Встреча Нового года у моря нынче не вдохновляет харьковчан.

Есть альтернатива прямому рейсу

Традиционно на всех желающих билетов не хватает, поэтому харьковчане изобретают способы попасть на любимые зимние курорты, минуя железнодорожные кассы. Самый простой   – покупка путевки в турагентстве. Там заранее позаботились о том, чтобы обеспечить клиентов проездными документами.

- У нас есть бронь в кассе, - говорит сотрудник туркомпании Виталий Пахомов. -   Паспорт? Это не проблема: руководитель группы выписывает на себя коллективный билет.

Сотрудники туристических компаний призывают поторопиться и оплатить хотя бы половину поездки на курорты до декабря. Потому что в середине предновогоднего месяца группы уже, как правило, сформированы, номера в отелях забронированы и путешественникам раздают на руки документы для поездки.

Кстати, во Львовскую, Ивано-Франковскую и Закарпатскую области можно добираться через Киев. Ежедневно из Харькова в столицу уходит два-три состава, билеты на скоростные поезда есть практически всегда. А уже из Киева проще добраться в любую точку Украины. И, кстати, не обязательно на поезде. От автостанции у Киевского ЖД-вокзала вас довезут до западных областных центров меньше, чем за 200 гривен. В офисах большинства перевозчиков говорят, что  забронировать предновогодние билеты можно уже сейчас.

А в это время

Заражают праздничным настроением

Первыми встречать Новый год в Харькове начали, по традиции, супермаркеты. Елка возле мегамаркета по проспекту Гагарина появилась еще на прошлой неделе. Праздничным настроением заряжают еще несколько торговых центров – лесная красавица сверкает огнями и у станции метро им. А. Масельского. К тому же во всех магазинах уже стартовала продажа  новогодней атрибутики.

Елена ПАВЛЕНКО, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях