ГАИ просит водителей не парковаться на центральных улицах города

Новость - Транспорт и инфраструктура - ГАИ просит водителей не парковаться на центральных улицах города

Новость - Транспорт и инфраструктура - ГАИ просит водителей не парковаться на центральных улицах города

Транспорт и инфраструктура
05 ноября 2013 15:00

Госавтоинспекция Харькова обращается к водителям с просьбой не парковать свои автомобили на центральных улицах города под запрещающими знаками, сообщает пресс-служба городского совета.

По информации старшего инспектора городского управления ГАИ Дмитрия Мусиенко, на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова происходит рядовая для всех крупных перекрестков ситуация: в час пик водители выезжают на дорогу на запрещающий сигнал светофора либо продолжают двигаться через перекресток на зеленый свет, хотя видят впереди пробку. В результате участникам движения по перпендикулярной дороге невозможно пересечь перекресток.

ГАИ просит водителей не парковаться на центральных улицах города фото

На перекрестке в центре Харькова заторы происходят ежедневно. Фото: городской совет.

Кроме того, подчеркнул старший инспектор ГАИ, водители пренебрегают знаками, которые запрещают остановку и, тем более, стоянку вдоль магистралей. Из-за этого сужается проезжая часть, и автомобили едут по улице медленнее.

- Для разблокирования заторов приходится привлекать регулировщиков движения, однако это локальная мера, которая не может решить проблему незаконных парковок, - подчеркнул Дмитрий Мусиенко.

Директор Департамента транспорта Сергей Дульфан отметил, что ситуация на перекрестке улицы Сумской и перекрестка Мечникова характерна для большинства крупных перекрестков Харькова. При этом проблема заключается не в организации дорожного движения, а в несоблюдении водителями правил дорожного движения.

ГАИ просит водителей не парковаться на центральных улицах города фото 1

На перекрестке в центре Харькова заторы происходят ежедневно. Фото: городской совет.

- По обе стороны улицы Сумской размещены знаки, запрещающие остановку транспорта, но тем не менее с обеих сторон дороги припаркованы автомобили. В результате проезжая часть улицы заужена на две полосы, и здесь остается по одной полосе для каждого направления движения. При этом на Сумскую вливаются потоки транспорта с двух полос площади Конституции и с одной полосы со стороны Бурсацкого спуска. Факт присутствия на перекрестке сотрудника ГАИ несколько улучшает ситуацию, но не является панацеей. Кроме того, проблема заключается в нежелании водителя поставить свое авто там, где оно никому не будет мешать, и пройти пешком до места назначения. Пока у ГАИ не появятся реальные функции наказания таких водителей, ситуация в городе не изменится, - говорит Сергей Дульфан.

ГАИ просит водителей не парковаться на центральных улицах города фото 2

На перекрестке в центре Харькова заторы происходят ежедневно. Фото: городской совет.

Директор департамента отметил, что выписанные сотрудниками ГАИ протоколы направляются в суды, однако более половины нарушителей остаются безнаказанными.

По словам Сергея Дульфана, для улучшения ситуации на дорогах в городе реконструируют технические средства регулирования, появляются направляющие пешеходные ограждения и устанавливаются ограничители въезда в тех местах, где машины въезжают на бордюр.

ГАИ просит водителей не парковаться на центральных улицах города фото 3

На перекрестке в центре Харькова заторы происходят ежедневно. Фото: городской совет.

По информации Департамента транспорта, всего в Харькове насчитывается 122 перекрестка-места концентрации ДТП. Больше всего аварий происходит на следующих перекрестках: улица Героев Труда – улица Барабашова, проспект 50-летия СССР – Салтовское шоссе, проспект 50-летия ВЛКСМ – улица Гвардейцев Широнинцев, проспект 50-летия СССР – улица Ивана Камышева. Также наиболее проблемными считаются перекресток в районе Коммунального рынка, на пересечении проспекта Гагарина с Симферопольским шоссе и с проспектом Героев Сталинграда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях