В Харькове предложили снести 5-ти этажный памятник архитектуры

Здание принадлежит одному из столичных банков, который ремонтно-восстановительными работами особо не занимался. Фото Юрия Зиненко с сайта КП

Здание принадлежит одному из столичных банков, который ремонтно-восстановительными работами особо не занимался. Фото Юрия Зиненко с сайта КП

Транспорт и инфраструктура
13 октября 2013 11:22

Дом на ул. Маршала Бажанова, 8 считается аварийным уже 17 лет. У дома давно нет крыши, а уцелевшие пока стены укреплены изнутри мощными швеллерами – только благодаря этому они не складываются, словно карточный домик. Недавно здание оградили  строительным забором, чтобы не пострадали прохожие. Пару лет назад кирпичи с ветхого строения едва не ушибли двух женщин.

Здание принадлежит одному из столичных банков, который ремонтно-восстановительными работами особо не занимался. Все, что сделал владелец, - установил ограждение, которое и  само может кого-нибудь привалить. Поток людей здесь не маленький - ежедневно ходят  студенты и преподаватели университета городского хозяйства.

- Аварийное здание могут снести, - заявил замдиректора КП "Жилкомсервис" Алексей Богач.

По его словам, состояние здания на ул. Маршала Бажанова, 8 таково, что вместе с ним могут разрушиться еще два дома - шестой, в котором живут 20 человек, и десятый с 45-ю жильцами.  Правда, окончательного решения о сносе еще нет. Все-таки здание – памятник архитектуры, надо провести экспертизы.

Дом на ул. Бажанова, 8 появился в конце XIX века с подачи предпринимателя и мецената Максимилиана Гельфериха, который построил в Харькове завод по производству сельхозмашин и орудий.

- Жил ли на Черноглазовской (так улица Маршала Бажанова называлась ранее) сам Гельферих, я не знаю, но почти наверняка он построил дом, чтобы сдавать внаем - квартир не хватало, - рассказал историк Андрей Парамонов. - И теоретически, и практически там могли жить очень уважаемые люди, вплоть до губернаторов. На Черноглазовской располагался дом, в котором была губернаторская канцелярия.

В Харькове предложили снести 5-ти этажный памятник архитектуры фото

На улице Маршала Бажанова снесут памятник архитектуры Фото: http://kharkov.kp.ua/ Фото: Юрий Зиненко

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях