Добкин рассказал, почему невыгодно покупать бывшие в употреблении трамваи

А между тем, наши трамваи новее не становятся. Фото: kharkivoda.gov.ua.

А между тем, наши трамваи новее не становятся. Фото: kharkivoda.gov.ua.

Транспорт и инфраструктура
18 сентября 2013 15:00
Автор: Андрей Шаповалов

Губернатор Харьковщины Михаил Добкин сегодня на пресс-конференции обрисовал, как обстоят дела с трамваями, сообщает "Харьков. Комментарии".

- Если посмотреть на возраст трамваев, которые ездят у нас, и на возраст и состояние бывших в употреблении, которые мы можем купить, то получится, что мы покупаем, в сравнении, совершенно новые трамваи. Сегодня из-за действующего законодательства - в частности, закона об утилизационном сборе - потеряло всякий смысл завозить трамваи, которые мы могли теоретически купить, например, в Чехии. Как с этим бороться? Если невозможность купить пусть не новое, но лучшего качества, станет реальной проблемой с точки зрения безопасности, будем обращаться в Кабинет министров с просьбой внести изменения в те или иные  законодательные акты.

Вместе с тем, Добкин отметил, что он не против использования трамваев в Харькове.

- Трамвай - очень полезный с экологической и социальной точки зрения вид транспорт, но очень дорогой. Трамвай мог себе позволить Советский Союз или государство, которое может позволить себе тратить деньги на экологию, понимая, что этот вид транспорта всегда будет дотационным. Я не против трамвая в Харькове. Но нужно четко понимать: содержание путевого хозяйства, вагонного парка, дотации - это все очень дорого. Но трамвай есть, его убирать никто не собирается, хотя периодически надо будет менять рельсы, строить новые переезды", - сказал он.

В то же время, во многих крупных европейских городах власти наоборот, убирают автобусные маршруты, заменяя их трамваями или городскими электричками. Электричество ведь все еще дешевле бензина для автобусов.

Задача сделать трамвай НЕ убыточным - это как раз задача властей. Для этого надо создать разветвленную сеть и обеспечить комфортное и безопасное использование трамваев пассажирами. Сделайте это, и люди с удовольствием пересядут с автобусов на трамвай.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях