Город Валки уберут с Киевской трассы

Общая протяженность объезда составит почти 12 километров. Фото: Фото: telekomza.ru.

Общая протяженность объезда составит почти 12 километров. Фото: Фото: telekomza.ru.

Транспорт и инфраструктура
06 сентября 2013 18:30

  - Участок дороги Киев - Харьков - Довжанский, которая проходит через город Валки, имеет недостаточную ширину для интенсивного движения большегрузного транзитного транспорта, - объяснил министр инфраструктуры Украины Владимир Козак. - Кроме того, на ней расположено значительное количество пересечений и примыканий, что приводит к росту уровня аварийности. Поэтому и возникла необходимость строить объездную дорогу.

Строительство объездного пути обосновали еще в 2008 году, но с мертвой точки проект так и не сдвинулся. Вот теперь появилась перспектива. Стоимость проекта оценили почти в 849 млн грн, то есть по 3289 грн за каждый квадратный метр. Эти деньги собираются взять в кредит под государственные гарантии.

- Проект строительства предусматривает переустройство четырех воздушных линий электропередач, газопровода, водопровода, напорной канализации, а также насыпание земляного полотна, строительство двух мостов, трех разноуровневых развязок и транспортного тоннеля из металлической трубы, - перечисляют в Министерстве инфраструктуры. - Дорога получит оцинкованное ограждение, наружное освещение и модернизированную схему дорожного движения.

Ранее первый заместитель начальника службы автомобильных дорог Харьковской области

Анатолий Демченко признавался "Комсомолке", что с реализацией проекта могут возникнуть трудности. Например, с отводом земель под будущую дорогу, которая должна пройти с южной стороны Валок.

Общая протяженность объезда составит почти 12 километров.

 

Юрий ЗИНЕНКО (КП-Харьков)

   

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях