Транспорт дорожает: на что пересесть харьковчанину, чтобы сэкономить

Скоро народ пересядет и на самокаты. Фото: архив «КП».

Скоро народ пересядет и на самокаты. Фото: архив «КП».

Транспорт и инфраструктура
13 сентября 2013 09:05

Первое, что приходит на ум при виде новых ценников на автобусах, – надо пересесть на велосипед. Кажется, купил двухколесную технику без мотора - и езди на работу, не тратя ни копейки. Но все так прекрасно лишь на первый взгляд.

- Действительно, велосипед и дешевле, и быстрее автобуса, если дорога не очень загружена, - рассказала жительница Левады Людмила Семиволос, которая периодически преодолевает 8-километровый путь на работу на "мускульном" транспорте. - Но если нужно возить ребенка в школу, велосипед уже не подходит.

По словам Людмилы, Харькову не хватает велодорожек, плохо ездить и в ненастную погоду.  Кроме того, нужно искать место, где припарковаться и помыться.

- Велосипед тоже не бесплатный, - предупреждает она. - Например, раз в год нужно менять цепь...

Скутер: хорошо, пока тепло и сухо

Мопед привлекательнее велосипеда тем, что не нужно крутить педали.

- Это очень хорошо и очень выгодно, потому что за автобус мне пришлось бы платить 8 грн в день, - рассказывает житель Пересичного Сергей, которому приходится ездить на работу в Харьков. -  Минусы скутера - дождь и ветер. Приходится потеплее одеваться или прикрываться, чтобы не намокнуть. А начнется зима - на скутере уже не поедешь...

Скутер нашего собеседника имеет расход топлива 4 литра на 100 километров. Несложно подсчитать, что на 16 километров (на работу и обратно) Сергей тратит 0,64 литра бензина. При покупке бензина А-92 это приблизительно 6,7 грн.

Кстати, многие современные скутеры с небольшими двигателями расходуют еще меньше бензина.

Автомобиль: комфортно, но дорого

Если кому повезло, и в семье есть машина, можно игнорировать общественный транспорт. Правда, выгода напрямую зависит от того, какой двигатель в автомобиле  установлен.

- Свои 18 километров езжу на машине с расходом топлива по городу где-то в районе 10 литров на 100 километров, - свидетельствует житель Алексеевки Александр Марченко,  которому приходится добираться в район Одесской. - То есть общественным транспортом в любом случае выгоднее. Но специфика моей работы в том, что машина нужна и по делам. Возможно, если человек пять поедут, это было бы выгодно.

Мы посчитали. При стоимости бензина в 10,40 грн за литр 18-километровый отрезок Харькова потянет на 18,75 грн. То есть даже если в авто поедет семья из пяти человек,  кататься на 119-м автобусе, как ни крути, дешевле. Напомним, проезд в нем сейчас стоит 3 грн.

Недостатки автомобиля – тянучки в час пик и неидеальное дорожное покрытие, которое  заставляет водителя периодически сдавать машину в автосервис.

Подробности

Самый выгодный - велосипед

Многие харьковчане добираются на работу двумя видами транспорта: автобусом и метро. То есть дорога туда и обратно обходится в 12 грн. Итого в месяц (из расчета, что в каждом 21 рабочий день) человек тратит 252 гривны. Мы прикинули, за какое время окупятся затраты, если житель города решит пересесть на альтернативный транспорт.

Велосипед:

стоимость новой техники - от 2 тыс. грн

окупаемость - от 8 месяцев;

Скутер:

стоимость новой техники — от 6 тыс. грн.

расход топлива — 4 л/100 км

окупаемость (при расстоянии 8 км) — 9 лет и более;

Автомобиль (самый дешевый):

стоимость новой техники — 56 тыс. грн

расход топлива — 7,4 л/100 км

окупаемость (при расстоянии 10 км) — отрицательная.

Юрий ЗИНЕНКО, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях