Таксистов накажут за разговоры по телефону

"Прижучат" скоро и харьковских таксистов. Фото: polyany.com.ua.

"Прижучат" скоро и харьковских таксистов. Фото: polyany.com.ua.

Транспорт и инфраструктура
15 августа 2013 09:00

Власть объявила бой нелегальным и опасным такси. На днях Министерство инфраструктуры представило на суд общественности текст закона "О такси". В документе четко описывается, какими должны быть автомобили такси, водители и их пассажиры. 

Итак, предполагается, что регулировать все таксомоторные перевозки будут местные администрации и ГАИ. Они должны предоставить таксофирмам специальные разрешения. Без них на маршрут не сможет выехать ни один автомобиль. 

Что касается самого автомобиля-такси, то в министерстве утверждают, что он обязательно должен иметь четыре двери, четыре посадочных места и просторный багажник. Еще один обязательный атрибут авто - таксометр. 

- За предоставление услуг по перевозке в такси при отсутствии или неисправности таксометра взимается штраф в размере 100 необлагаемых минимумов граждан (около 8500 гривен), - говорят авторы закона. 

Также на заднем правом стекле пассажиры такси должны иметь возможность ознакомиться с тарифной сеткой компании-перевозчика, прочитать фамилию водителя авто. 

- Во время поездки таксист обязан выбрать самый короткий маршрут к месту назначения или следовать по маршруту, указанному клиентом, - утверждают в Мининфраструктуры. - Во время движения водителю такси запрещается есть, пить, курить и разговаривать по телефону. 

За нарушение предписаний закона грозят штрафы от 160 гривен вплоть до конфискации автомобиля. 

Кроме того, документом вводятся возрастные ограничения для водителей такси. Согласно документу таксистом может работать человек, которому исполнился 21 год и который имеет трехлетний водительский стаж. 

Сами таксисты возможные нововведения восприняли в штыки. Утверждают, что после принятия закона стоимость поездки в такси вырастет как минимум в 2-3 раза.  

Елена ГАЛАДЖИЙ, "Комсомольская правда в Укарине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях