Реконструкцию проспекта Гагарина завершат ко Дню города

До Дня города все закончат. Фото: сайт городского совета.

До Дня города все закончат. Фото: сайт городского совета.

Транспорт и инфраструктура
02 августа 2013 16:00
Автор: Андрей Шаповалов

В Харькове проходит очередной этап реконструкции дороги на проспекте Гагарина.

Как сообщает пресс-служба Харьковского городского совета, работы ведутся на полосе движения в сторону аэропорта. Уже завтра дорожники перейдут на другую полосу. Такую методику работы выбрали для того, чтобы не закрывать дорогу полностью. Таким образом, транспорт имеет возможность ездить по проспекту по одной полосе с двусторонним движением.

После укладки асфальта с разницей в два дня дорожники делают разметку. В среднем за день рабочие укладывают около 4 тысяч квадратных метров асфальта, в работах задействована тяжелая техника – три асфальтоукладчика, шесть катков и другие машины.

Помимо асфальтирования дороги, большое внимание уделяют и ливневкам.

Напомним, что проезжую часть на проспекте Гагарина начали ремонтировать в 2011 году. За это время дорожники выполнили огромный объем работы. Помимо асфальтировки проезжей части на проспекте установили новые ливневки, поменяли коммуникации, расширили дорогу в районе улиц Каштановой, Одесской, а также часть дороги, где улица Ньютона примыкает к проспекту Гагарина.

Особое внимание уделили большому перекрестку с улицей Одесской. Там почти на 10 метров перенесли разделительную полосу, изменили транспортную схему для троллейбусов и выполнили другие работы, которые позволят транспорту быстрее и эффективнее преодолевать эту часть дороги. В целом весь транспорт города передвигается по проспекту Гагарина в два раза быстрее, чем до начала его реконструкции.

По словам замдиректора Департамента строительства и дорожного хозяйства, ко Дню города планируют завершить реконструкцию магистрали до Красношкольной набережной. Но на этом ремонт проспекте Гагарина не заканчится. Дальше город планирует отремонтировать тротуарные дорожки, а потом приступить к реконструкции второстепенных дорог. Также в планах восстановить фасады домов на Гагарина.

Одним из новшеств магистрали станут велосипедные дорожки. Сейчас департамент работает в этом направлении сразу с несколькими велосипедными клубами.

Велодорожки обустраивают и на других улицах. В частности, на пересечении улиц Пушкинской и Веснина, а также от улицы Веснина до Артема есть тестовая разметка для велосипедной дорожки, благодаря которой специалисты вместе с велосипедистами рассчитают оптимальную ширину для них.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях