Харьковское метро обязали принимать и разменивать купюры любого номинала

Фото - metro.kharkov.ua

Фото - metro.kharkov.ua

Транспорт и инфраструктура
28 июля 2013 17:36

Такие рекомендации дало предприятию Харьковское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета. В противном случае Харьковский метрополитен может быть оштрафован на сумму до 10% от выручки.

Сейчас аппарат для продажи билетов в метро принимает только три вида купюр: по 1, 2 и 5 грн. 

– Это издевательство какое-то, – возмущается в подземке Полина Новикова. – Не понимаю, почему каждый день я должна ломать голову, где взять мелкие купюры на метро.

– В торговых точках в метро деньги разменивать не хотят, и мы вынуждены постоянно покупать у них какую-нибудь мелочевку, – делится ее брат Сергей.

Как сообщила и. о. председателя Харьковского областного территориального отделения антимонопольного комитета Украины Наталья Фастова, эта ситуация может измениться уже в августе. Еще в мае административная коллегия отделения дала рекомендации КП "Харьковский метрополитен" прекратить нарушения конкурентного законодательства по обмену купюр и пополнению бесконтактных карточек на проезд. АМК обязал метрополитен предоставить пассажирам возможность на всех станциях метрополитена пополнять бесконтактные карточки на 50 копеек и разменивать купюры номиналом больше пяти гривен.

– Об исполнении рекомендаций предприятие должно уведомить в трехмесячный срок со дня их получения, – говорит начальник отдела Харьковского областного территориального отделения антимонопольного комитета Украины Светлана Усова.

Каким способом решить проблему – выбирает сам метрополитен: установить ли для размена денег аппарат, или выделить для размена специального сотрудника, пишет Вечерний Харьков

Срок выполнения рекомендаций истекает в середине августа, в конце месяца подземка должна сообщить Харьковскому областному территориальному отделению АМК о ликвидации нарушений. 

– В случае невыполнения рекомендаций будет открыто дело, по результатам которого на метрополитен может быть наложен штраф в размере до 10% от выручки предприятия за предыдущий год и обязательство прекратить нарушения, – говорит Наталья Фастова.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях