Харьковчане отмечают "бриллиантовую" свадьбу

Фото - http://vecherniy.kharkov.ua/

Фото - http://vecherniy.kharkov.ua/

Транспорт и инфраструктура
28 июля 2013 14:37

С "золотыми" семейными парами, которые одолели вместе полувековой рубеж в Московском отделе ГРАГС сталкивались неоднократно, а вот "бриллиантовые" супруги здесь впервые, говорит начальник отдела Екатерина Нестеренко. Церемония поздравления таких пар необыкновенная, но в этот раз особенная вдвойне. Для молодоженов со стажем визит в ГРАГС оказался сюрпризом. Дети и внуки Екатерины Александровны и Афанасия Дмитриевича сказали, что повезут их пофотографироваться, а потом отметить праздник шашлыком, а сами привезли их в ЗАГС.

Харьковчане отмечают "бриллиантовую" свадьбу фото

Фото - http://vecherniy.kharkov.ua/

– Идея так поздравить наших родных появилась спонтанно, – признается внук юбиляров Андрей Шаталов. – Я болтал по скайпу со своей тетей Леной, которая живет во Франции, мы рассуждали, что такую дату нельзя пропустить и решили повезти бабушку с дедушкой в ЗАГС. Так и закрутилось: я узнал, что такая церемония возможна, а остальные родственники собрались поздравлять наших "молодых". 

Харьковчане отмечают "бриллиантовую" свадьбу фото 1

Фото - http://vecherniy.kharkov.ua/

Затея едва не сорвалась
За свою долгую жизнь семья у четы Токарь получилась немаленькая — трое дочерей, три внука, внучка, двое правнуков и одна правнучка. Старшая дочь Светлана говорит, что старались всеми силами держать сюрприз в секрете и не признаваться родителям, как будут праздновать их юбилей. 

Харьковчане отмечают "бриллиантовую" свадьбу фото 2

Фото - http://vecherniy.kharkov.ua/

– Приехала сестра Лена из Франции, привезла маме платье. Говорит "Ой, мама, померяй. Тебе так идет, давай ты в нем сегодня гулять пойдешь, а тебе папа, муж костюм передал, ты тоже его одень и пойдемте сфотографируемся в ваш юбилей". Они упрямились, но мы вытянули их из дома. Мама сразу заявила: фотографироваться возле памятников не хочу, пообещали, что повезем ее на природу.

Когда чету юбиляров привезли к ГРАГСу, затея с сюрпризом едва не сорвалась. Екатерина Александровна наотрез отказалась выходить из машины, дети с внуками еле уговорили. Здесь их встретил торжественный зал, букеты цветов, кольца и марш Мендельсона. Расчувствованные супруги пытались не заплакать. 

Харьковчане отмечают "бриллиантовую" свадьбу фото 3

Фото - http://vecherniy.kharkov.ua/

Медовый месяц длился один день

День своего знакомства чета Токарь помнит до сих пор. После войны Екатерина Александровна приехала в Харьков к двоюродному брату. Он устроил ее на завод. Афанасий Дмитриевич служил в милиции. Однажды приятель пригласил его погулять, сказал что знает, где есть хорошая невеста. 

– Я, конечно же, согласился. Говорю, пойдем, сделаем вид, что проверяем документы у жильцов. Вошли, смотрю – девушка хорошая. Чтобы получше рассмотреть, попросил воды, пока она спиной стояла, все разглядывал фигуру, – смеется, вспоминая, Афанасий Токарь. – Стали встречаться, а дня через четыре говорю Кате: "Я согласен быть твоим мужем. Давай жениться". 

Харьковчане отмечают "бриллиантовую" свадьбу фото 4

Фото - http://vecherniy.kharkov.ua/

Она сначала у родителей спросила, ну и пошли мы в ЗАГС.

Расписывались юбиляры 28 июля 1953 года в Коминтерновском районе. 

– Афанасию хорошо было, он милиционер — одел форму и можно в ЗАГС идти, а у меня тогда одеть и обуть вообще ничего не было, – рассказывает Екатерина Александровна. – Сестра дала сарафанчик, соседка – блузку, а ноги босые. Тут кто-то выбросил босоножки, а они по размеру не подходят – малы: пальцы поместились, а пятка висит. Пришлось так и идти под венец.

Семейная жизнь начиналась с трудностей, говорят супруги. Времени не было не то что на медовый месяц, а вообще увидеться. 

Харьковчане отмечают "бриллиантовую" свадьбу фото 5

Фото - http://vecherniy.kharkov.ua/

– Я работал в одну смену, она во вторую, – говорит Афанасий Дмитриевич. – Мы вроде и поженились, а друг друга не видим. 

Дней через пять нашего брака меня на работе спрашивают: "Ну, как молодая жена?". А я говорю: "Со дня свадьбы не видел". Тогда старший выписал мне увольнительную, чтоб я с Катей хоть день побыл дома.

Жизнь преподнесла семейству Токарь не один сюрприз. Во время второй беременности Екатерины Александровны супруги ждали сына, а родились две девочки — Лена и Ира. Старшей дочери Светлане в то время было 12 лет. 

– Когда у мамы начались схватки, папа усадил маму в коляску мотоцикла, меня – себе за спину и повез в роддом, – вспоминает Светлана. – Приехали в один – там говорят: "Нет мест". Мы во второй – там то же самое. Папа рассердился и говорит врачам: "Тогда будет в коляске в мотоцикле рожать". Те, когда узнали, о нашем транспорте, сразу место в больнице нашли.

Харьковчане отмечают "бриллиантовую" свадьбу фото 6

Фото - http://vecherniy.kharkov.ua/

"Золотую" свадьбу отметили дома

Харьковчане отмечают "бриллиантовую" свадьбу фото 7

Фото - http://vecherniy.kharkov.ua/

Годовщины свадьбы чета не праздновала. Десять лет назад, когда исполнилось полвека совместной жизни, в гости приехали дети, посидели с ним за столом, но без особых торжеств, говорят супруги Токарь. В этот раз дети их удивили таким подарком. Теперь у супругов помимо брачного свидетельства из ГРАГСа есть еще и юбилейное. Сейчас Екатерине Александровне 82 года, Афанасию Дмитриевичу — 84. Советов, как прожить слаженную жизнь, супруги не дают, считают, что главное – советоваться во всем друг с другом и любить.

Источник: Вечерний Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях