В Харькове мода на религиозные памятники

Андрей Первозванный «поселился» в сквере «Стрелка». Фото: сайт Харьковского городского совета и ХОГА.

Андрей Первозванный «поселился» в сквере «Стрелка». Фото: сайт Харьковского городского совета и ХОГА.

Транспорт и инфраструктура
26 июля 2013 09:30

На этой неделе в Харькове открыли два православных памятника. На Салтовке появился князь Владимир: монумент установили возле Свято-Владимирского храма на  улице Героев Труда. Еще один святой - Андрей Первозванный, который, по легенде, в начале нашей эры проповедовал в землях современной Украины, а тогдашней Скифии, -  "поселился" в сквере "Стрелка" на слиянии рек Харьков и Лопань.

Наш Владимир Красное Солнышко, в отличие от киевского, выглядит моложе. Еще одна характерная особенность монумента – святой не просто держит крест, а поднимает его перед собой. С крестом в руке замер и апостол Андрей. У этой скульптуры, говорят в мэрии, особая история создания.

- Обычно установку памятников святым инициирует епархия, - рассказывает председатель топонимической комиссии горсовета Алексей Хорошковатый. – Так было и с памятником  святому князю Александру Невскому, и с памятником священномученику Александру на ХТЗ. Но в этот раз инициатором выступил министр доходов и сборов Александр Клименко.

К 1025-летию Крещения Руси приурочили открытие еще одного христианского памятного  знака: 27 июля на границе Харьковской и Белгородской областей, в пункте пропуска "Плетеневка", появится  Поклонный крест.

Эскизы рисуют с икон

Харьков, в котором большинство верующих – православные, стал одним из первых городов в Украине, где распространилось новое для восточного христианства направление - религиозная скульптура. Начало положил в 2001 году митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим: он сам набросал эскиз будущего памятника Иисусу Христу, который установлен во дворе епархии. Этот монумент стал настоящей революцией в православном мире, где скульптурные изображения Бога не были приняты.  

После Иисуса в городе появились Архангел Михаил (в саду Шевченко),  Александр Невский (напротив психиатрической больницы), мученик Александр,  покровитель Харькова (на ХТЗ) и другие скульптуры святых. Поскольку канон православной скульптуры пока не сложился, мастера следуют иконописному канону.

- Образ святого скульптор берет с иконы. Потом идет со своим проектом к митрополиту, который должен дать благословение на памятник, - говорит референт архиепископа Харьковского и Богодуховского отец Дионисий (Залога). – Митрополит смотрит, соответствует ли изображение иконописному образу.

Кстати, место статуи освящается при закладке первого камня и при открытии. Так что, в отличие от обычных памятников, к православным монументам можно не только возлагать цветы, но и молиться у них.

А в это время

На Гризодубову и космонавтов нет денег

В топомнимической комиссии говорят, что в последнее время в мэрию не приходит интересных заявок о сооружении памятников. Много лет пылятся в ящиках  проекты монументов ракетостроителю Владимиру Сергееву и летчице Валентине Гризодубовой, а также памятник Космонавтам и работникам космической отрасли. Средств на сооружение этих скульптур в казне нет.

Елена ПАВЛЕНКО, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях