В метрополитене можно будет разменять купюры больше 5 гривен

Метрополитен обяжут принимать купюры номиналом больше 5 гривен или разменивать их. Фото: dozor.kharkov.ua.

Метрополитен обяжут принимать купюры номиналом больше 5 гривен или разменивать их. Фото: dozor.kharkov.ua.

Транспорт и инфраструктура
25 июля 2013 16:00
Автор: Андрей Шаповалов

Рассмотрев 14 жалоб на метрополитен, в мае антимонопольный комитет рекомендовал предприятию предоставить пассажирам возможность разменивать купюры номиналом более 5 гривен, что сейчас сделать невозможно. В комитете посчитали, что таким образом права пассажира ущемляются, так как с купюрой более 5 гривен он не может расплатиться за билет на метро.

Еще одно, по мнению антимонопольного комитета, нарушение заключается в том, что пассажиры не могут воспользоваться остатком на бесконтактных карточках в размере 50 копеек.

"Остаток накопился у пассажиров еще до предыдущего изменения тарифа", – пояснила замначальника отделения Наталья Фастова.

Если рекомендации не будут выполнены до 1 сентября, то комитет откроет дело. В этом случае на метрополитен может быть наложен штраф в размере 10% от выручки за 2012 год. Также предприятие обяжут прекратить выявленные нарушения.

"Они могут устранить их любым удобным для себя способом. Главное – чтобы не ущемлялись права пассажиров", – добавляет Наталья Фастова.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях