На Салтовке отремонтировали опасный перекресток, а на Алексеевке делают объездную дорогу

Район готовится к перекапыванию проспекта ради строительства метро. Фото: сайт Харьковского городского совета.

Район готовится к перекапыванию проспекта ради строительства метро. Фото: сайт Харьковского городского совета.

Транспорт и инфраструктура
19 июля 2013 09:30

На этой неделе завершился ремонт перекрестка улиц Героев Труда и Шевченко, который считается одним из опаснейших в городе – здесь постоянно возникали пробки и  случались аварии. Тут изменили геометрию движения, навели порядок со светофорами и дорожными знаками. На ремонт перекрестка ушло три месяца, в течение которых его полностью обновили: расширили проезжую часть, уложили новое покрытие, обустроили ливневки и пешеходные переходы. Этот участок - единственный в городе, где красный и зеленый свет светофора переключаются через 90 секунд, что позволяет водителям избежать пробок.

На Одесской: троллейбусы не утонут

Комплексная реконструкция пересечения проспектов Гагарина и Героев Сталинграда закончилась на днях, хотя это должно было случиться еще перед Евро-2012. Сначала дорожники заасфальтировали перекресток, а после сосредоточились на разворотном круге троллейбуса. Его уровень подняли так, чтобы после дождя здесь не скапливалась вода, предварительно реконструировав систему ливневой канализации.

На проспекте Победы: готовят разворот

Район готовится к перекапыванию проспекта ради строительства метро. Чтобы можно было объехать будущую "Победу", дорожники отремонтировали выглядевший, как танковый полигон, выезд на окружную со стороны круга трамвая. Сейчас все силы бросили на обустройство разворота в районе метростроя: для дороги готовят мощную "подушку", на которую уложат асфальтобетон. Проспект намерены перекопать в августе: к тому времени должны закончить объездной путь.

На Семиградскую еще вернутся

Ремонт ул. Семиградской стал заключительным аккордом целого проекта, который охватил улицу Веснина, Академика Белецкого и Якира. Здесь уложили новый асфальт, восстановили бордюры, улучшили водосток.

- На ремонт каждого из участков ушло около недели, - говорит замдиректора Департамента строительства и дорожного хозяйства Игорь Жданюк. - Мы еще продолжим работы на этих улицах, так как не везде нанесена разметка и кронированы деревья.

Возле ДК ХЭМЗ: "быстрый" переезд

Еще один участок работы местных дорожников – трамвайный переезд в начале ул. Академика Павлова. Подрядчики уверяют: результатом реконструкции будут довольны все,  ибо делают тут все по европейским технологиям.

- На этом узле мы полностью изменили геометрию переезда, - подчеркнул главный инженер  фирмы-подрядчика Денис Захаров. - Водители смогут быстрее пересекать дорогу. Шума не будет ни от трамвайных, ни от автомобильных колес. После заливки верхнего слоя бетона будет благоустроен сам участок.

Дорожники собираются закончить реконструкцию к 15 августа.

В тему

Народ готов терпеть неудобства

Харьковчан повсеместное дорожное строительство не раздражает. Народ готов терпеть и мучиться ради того, чтобы получить качественные дороги.

- Дорожные работы мешают всем, и не только таксистам, но все понимают, что по-другому не может быть – ремонтировать надо, - признает Сергей Старцев, председатель областного профсоюза водителей такси.

 

Юрий Зиненко, "Комсомольская правда"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях