Водителям на заметку: ГАИ упростила оплату штрафов

Теперь от оплаты штрафа в ГАИ отвертеться невозможно. Фото: Управление ГАИ в Харьковской области.

Теперь от оплаты штрафа в ГАИ отвертеться невозможно. Фото: Управление ГАИ в Харьковской области.

Транспорт и инфраструктура
18 июля 2013 10:40

В ГАИ уверяют, теперь увильнуть от наказания будет практически невозможно.

- Ранее мы рекомендовали всем водителям после уплаты штрафов приносить в ГАИ квитанции, чтобы таким образом исключить возможные недоразумения, - говорит Александр Зубенко, начальник пресс-службы Управления ГАИ Украины. - Сейчас все происходит в автоматическом режиме. Водитель пришел в банк, оплатил штраф, информация пришла в Госказначейство, а затем и к нам. Если водитель не оплатил в течение 15 дней указанную в протоколе сумму, мы увидим эту информацию. Тогда мы передаем все данные о таком водителе в исполнительную службу. 

По словам Александра Зубенко, должниками будет заниматься исключительно исполнительная служба. Они увеличат наказание вдвое. А если штраф останется не оплачен, вступает механизм принудительного взыскания. 

- При заполнении квитанции об оплате штрафов есть несколько важных моментов, прежде всего это правильное внесение реквизитов, - продолжает Александр Зубенко. - Есть код платежа №21081300 "Административные штрафы", который нужно внести в бланк. Необходимо указать серию и номер протокола. Образцы есть на официальном сайте Департамента ГАИ, также они должны быть во всех отделениях банков.

По словам представителей Госавтоинспекции, новая система была создана для удобства водителей и более тщательного контроля за неплательщиками.

Александр Федченко, "Комсомольская правда"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях