Из касс исчезли билеты на Феодосию, а нижние полки стали дефицитом

Сезон отпусков у харьковчан без мучений не обходится. Фото: архив "КП"

Сезон отпусков у харьковчан без мучений не обходится. Фото: архив "КП"

Транспорт и инфраструктура
16 июля 2013 10:35

Надеются на счастливый случай

Сезон отпусков осложнил жизнь харьковчанам, желающим уехать на юг. Люди не могут приобрести билеты в Крым даже за 45 дней до отправления.

- Чтобы уехать по путевке до Сак (на поезде Харьков — Евпатория), я пошел покупать билеты в первый день продаж, - рассказал нам житель Балаклейского района Владимир Пивовар. - С билетом в Крым особых проблем не возникло — дали мне нижнее место. А вот возвращаться назад предложили только на верхней полке, потому что билетов на нижние уже не осталось ни в одном поезде. Не верю, что их раскупили!

Еще больше проблем возникает у тех, кому приходиться ехать неожиданно. В этом случае приходится полагаться лишь на везение и счастливый случай.

- В пятницу утром в предварительных кассах не было никаких билетов на ближайшие дни ни до Симферополя, ни до Севастополя. Даже "Хюндая" никто не предложил, - свидетельствует харьковчанка Инна. - Вечером, когда закрылись предварительные кассы, я случайно увидела на сайте ЮЖД, что на поезд Харьков - Симферополь есть более сотни свободных мест, и они уходили с безумной скоростью. Пришлось бронировать билеты через интернет, то есть на 10 грн дороже.

Сегодня на сегодня - есть

Мы отправились на Южный вокзал, чтобы посмотреть, что происходит возле  касс. Следует отметить, что особого ажиотажа мы там не заметили, хотя во всех трех местах продажи билетов – на старом вокзале, в Северном терминале и предварительных кассах -  очереди  рассасываться не успевали. На информационном табло напротив строчки с рейсом до Симферополя значилось грустное "мест нет", но часть граждан, не обращая на это внимание, выкупала зарезервированные билеты.

Под видом покупателей мы пристроились в одну из касс, под номером 13. Пока ждали своей очереди, девушка перед нами обменяла верхние билеты на два нижних в том же поезде ("Я с ребенком еду", - объяснила она тетке в окошке), а в кассе по соседству без проблем получили  билет до Севастополя на питерском составе. Может, не все так плохо?

- Места до Евпатории есть? - поинтересовались мы, когда подошла наша очередь.

- На сегодня есть, купейные, - удивила девушка за стеклом. - На завтра еще не продают.

Все – в Симферополь

Корреспондент "КП" проверил электронную базу ЮЖД на наличие свободных мест в крымском направлении. Хуже всего ситуация складывается с Феодосией, куда не удастся уехать еще пару недель: "мест нет". Чуть лучше обстоят дела с Севастополем. В Евпаторию может уехать минимум один отпускник, а в Симферополь - практически любой желающий. И это без учета транзитных поездов, которые с удовольствием на вас заработают.

Кстати

У перекупщиков - тоже кризис

Любопытно, что в городе работают десятки точек продажи железнодорожных билетов. Здесь можно приобрести проездные документы с небольшой переплатой.  Большинство таких фирм - банальные перекупщики, которые, видимо, бронируют билеты  через тот же сайт ЮЖД. Но и у них кризис.

- Уехать в Феодосию? - иронично уточнили в фирме на пр. Тракторостроителей. - На ближайшие дни  нет никаких мест, а с 30 июля есть только верхние и боковые полки. С чем связано? Лето, все едут на море...

Юрий ЗИНЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях