Со следующего года поезда в харьковском метро будут водить роботы

Первыми нововведения испытают на себе жители Салтовки. Фото: sxc.hu

Первыми нововведения испытают на себе жители Салтовки. Фото: sxc.hu

Транспорт и инфраструктура
24 июня 2013 16:40

Совсем скоро вместо машинистов вагоны метро будут водить роботы. Как сообщил заместитель генерального директора предприятия Вячеслав Стаматин, что руководство КП "Харьковский метрополитен" собирается реализовать проект, позволяющий электропоезду плавно начинать и заканчивать движение

Также он добавил, что система автоведения поездов более безопасная и практически исключает ошибки, которые может допустить человек. 

Помимо повышения комфортабельности поездки для пассажиров эта система позволит серьезно сэкономить на электричестве. Автоведение поездов может сократить расход электричества на 10%.

Со слов генерального директора, система вполне самоокупаемая и уже в ближайшее время отработает затраты. В 2014 году ее планируется установить на Салтовской линии, а в течение 2-3 лет – по всем линиям метрополитена, пишет ukrday.com.

Отметим, то ввод системы автоведения поездов предполагался задолго до строительства харьковского метро - в шестидесятых-семидесятых годах прошлого столетья. Однако тогда реализовать подобную технологию не удавалось по ряду технических причин.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях