Из-за строительства метро "Победа" Алексеевку на полгода лишат трамваев

Сейчас на станции идут активные работы по подготовке к обустройству котлована для будущей платформы. 
Фото: Алексей БИТНЕР.

Сейчас на станции идут активные работы по подготовке к обустройству котлована для будущей платформы. Фото: Алексей БИТНЕР.

Транспорт и инфраструктура
18 июня 2013 13:47

В августе жителей Алексеевки ждет очередная смена движения общественного транспорта. На конец лета запланировано перекрытие перекрестка проспекта Победы с проспектом Людвига Свободы. В это время там начнутся строительные работы по обустройству котлована будущей станции метро "Победа". Об этом vgorode.ua рассказал заместитель директора Департамента транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Кравчук.

- Работы будут вестись от трех месяцев до полугода. Вначале там будут проводить земные работы, а потом начнется строительство подземной платформы. Всего с этого участка планируется вывезти около 40 тысяч кубометров земли, - уточнил заместитель директора Департамента транспорта и дорожного хозяйства.

Из-за строительства метро "Победа" Алексеевку на полгода лишат трамваев фото

Во время строительства станции освоено 140 миллионов гривен. Фото: Алексей Битнер.

Из-за строительства метро "Победа" Алексеевку на полгода лишат трамваев фото 1

Станция метро "Победа" готова на треть. Фото: Алексей Битнер.

Трамваи не будут ходить полгода

На время проведения работ этот участок дороги будет перекрыт, а транспорт пустят  по дороге вдоль магазина "Фокстрот". А вот трамваи в этот период не будут доезжать до проспекта Победы, конечная остановка трамвайных маршрутов перенесется в район перекрестка проспекта Победы и улицы Клочковской.

Напомним: vgorode.ua также писал о том, что осенью на Алексеевке построят автобусный терминал. Так как строящаяся станция метро выходит максимально близко к окружной дороге, то там было решено построить терминал для пригородных автобусов. На Алексеевке будут принимать автобусы из Золочева, Дергачей, а также - Белгорода.

Из-за строительства метро "Победа" Алексеевку на полгода лишат трамваев фото 2

Строительство станции возобновили за средства подрядчиков. Фото: Алексей Битнер.

Строительные работы выполнены на треть

Сама станция "Победа" на данный момент готова где-то на треть. На сегодняшний день рабочие подготавливают ее к обустройству котлована для будущей платформы.

Сейчас там уже полностью построен первый вестибюль, где будут проводить специальные и отделочные работы. Второй вестибюль все еще не достроен. Кроме того, практически закончено строительство трех из четырех выходов из станции метро.  Уже пробит  тоннель от станции метро "Алексеевская" до станции "Победа", проложены рельсы. Также построена шахта лифта, которым смогут пользоваться люди с ограниченными возможностями.

Из-за строительства метро "Победа" Алексеевку на полгода лишат трамваев фото 3Заместитель директора Департамента транспорта и дорожного хозяйства Анатолий КравчукФото: Алексей Битнер.

На окончание строительства нужно 400 миллионов

- Всего во время строительства станции освоено 140 миллионов гривен, но для ее окончания требуется еще 400 миллионов. Эту сумму планируется получить после продажи стадиона "Металлист", - пояснил Анатолий Кравчук.

На данный момент все работы на "Победе" ведутся за счет собственных средств подрядных организаций, что обходится в 1,2-1,3 миллиона гривен ежемесячно. По словам Анатолия Кравчука, чтобы достроить станцию за год, необходимо осваивать в месяц около 35 миллионов гривен.

- Работы еще очень много. Не ожидая поступления денег из местных бюджетов, мы начали работы, чтобы летом перекрыть проспект Победы, обустроить платформу и войти в зиму с полностью готовыми строительными конструкциями и вести уже внутри отделочные работы, независимо от погодных условий, - отметил директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства.

Из-за строительства метро "Победа" Алексеевку на полгода лишат трамваев фото 4

Тоннель от станции"Алексеевская" до "Победы" уже пробит. Фото: Алексей Битнер.

Из-за строительства метро "Победа" Алексеевку на полгода лишат трамваев фото 5

- На мой взгляд, новая станция еще очень далека от своего открытия. Жителям Алексеевки придется изрядно потерпеть до завершения строительных работ, а также столкнуться с рядом неудобств, как перекрытие дорог, временное снятие с маршрутов трамваев и глобальный хаос и беспорядок в районе этого долгостроя. Станция метро "Победа" строится медленно и "болезненно", и, поверьте мне, еще не скоро будет достроена. Достаточно бросить лишь беглый взгляд на фото, которые выложены в этой статье. Но местные жители не перестают надеяться, что вскоре эта станция будет открыта. Остается лишь уповать на то, что с возобновлением финансирования работы пойдут семимильными шагами и ситуация кардинально изменится в лучшую сторону.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях