В Харькове подорожал проезд в маршрутках

В Харькове подняли цену на проезд в маршрутках. Фото - vestiua.com

В Харькове подняли цену на проезд в маршрутках. Фото - vestiua.com

Транспорт и инфраструктура
16 июня 2013 19:49

Как и ожидалось, харьковчанам придется еще шире раскрывать кошельки: следом за повышением стоимости проезда в подземке (с 2 грн до 3 грн) и электротранспорте (с 1,5 грн до 2 грн), цену билета решили пересмотреть и владельцы городских маршруток, пишет "Сегодня".

Уже в субботу на 50 копеек больше пришлось платить горожанам, которые пользуются автобусами №52 (курсирует от станции метро "Студенческая" до ул. Гарибальди), №201 (возит пассажиров от станции метро "Академика Барабашова" до хлебзавода №8), теперь за поездку в этих автобусах приходится платить 2,5 грн. А за проезд в автобусах маршрута №268 (ул. Барабашова — ул. Тимуровцев) — 2,75 грн.

И это далеко не все, чиновники из городского Департамента транспорта говорят, что с завтрашнего дня и на протяжении недели стоимость проезда будет повышаться и на остальных автобусных маршрутах города. А вот сами перевозчики предпочитают хранить интригу, не раскрывая номера автобусов, где сменятся ценники.

Если новую цену на метро, трамваи троллейбусы чиновники согласовывали несколько месяцев, то история с автобусами оказалась более скоротечной. Стоило директору городского Департамента транспорта Сергею Дульфану заявить, что нужно не допустить отток пассажиров с коммунального транспорта (ведь в городе существуют несколько маршрутов, где стоимость проезда составляет две гривни или и того меньше), и для этого чиновник пообещал как можно скорее рассмотреть документы, которые лежат в Департаменте от перевозчиков с просьбой увеличить стоимость проезда.

Вопрос решили в считанные недели. Все дело в том, что для изменения стоимости проезда в метро, трамваях и троллейбусах необходимо согласование ряда инстанций во главе с Кабмином, а вот частникам нужно только добро от мэрии.

"В соответствии с украинским законодательством цены на проезд перевозчик согласовывает с заказчиком, в нашем случае — это мэрия. Они же должны дать заказ на перевозку льготных категорий и предложить механизм компенсации этих поездок", — объяснил процесс согласования председатель облорганизации союза работодателей на автомобильном транспорте Николай Шевченко.

Перевозчики говорят: последний раз стоимость проезда повышали весной 2011-го. Тогда харьковчанин со среднемесячной зарплатой в 2297 грн (по информации облуправления статистики) тратил на проезд с работы и на работу 7,3% своего месячного дохода, то теперь со средней зарплатой по городу в 2950 грн горожанин выложит на дорогу уже 7,83% месячного заработка.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях