Салтовку и ХТЗ планируют соединить новой веткой метро

В Харькове планируют соединить веткой метро Салтовку и ХТЗ. Фото с сайта Харьковского горсовета.

В Харькове планируют соединить веткой метро Салтовку и ХТЗ. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Транспорт и инфраструктура
12 июня 2013 10:01

В Харькове планируется строительство новой линии метрополитена, которая соединит станцию метро "Героев Труда" и станцию "Имени Масельского". Об этом в ходе горячей телефонной линии в редакции газеты "Вечерний Харьков" сообщил заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Анатолий Кравчук.

Этот проект был разработан еще несколько лет назад совместно с институтом "Харьковметропроект" и вписался в программу развития и строительства метрополитена в городе. Перспективная линия будет начинаться от станции метро "Героев Труда-2" (пересадочная станция с "Героев Труда"), пройдет через 602-й микрорайон, пересечет реку Немышля и замкнется на станции "Имени Масельского".

Также напомним: vgorode.ua писал о том, что осенью на Алексеевке построят автобусный терминал.

Новая линия станет первой частью кольца, которое со временем окружит город. В перспективе эта линия продлится в сторону Одесской: следующей после "Им. Масельского" будет станция в районе проспекта Косиора, затем метро пройдет в районе проспекта Героев Сталинграда и замкнется на Одесской.

Новая линия будет иметь наземные участки в районе Восточной Салтовки, где ветке метро придется пересекать реку Немышля. Сейчас от станции метро "Метростроителей" в сторону Одесской уже пройдено два участка тоннелей длиной 120 и 70 метров.

При наличии финансирования строительство этой линии начнется сразу после сдачи двух станций метрополитена на ветке от станции "Метростроителей им. Г. Ващенко" – "Державинской" и "Одесской".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях