Харьковский общественный транспорт стал самым дорогим в Украине

В Харькове подорожал проезд. Фото: Радио Свобода.

В Харькове подорожал проезд. Фото: Радио Свобода.

Транспорт и инфраструктура
23 мая 2013 10:52

С сегодняшнего дня харьковчане будут платить за проезд в метрополитене 3 гривны, вместо 2, а за поездки трамваем и троллейбусом - 2 гривны, вместо полутора гривен.

3 гривны за проезд в метрополитене и второй трамваях и троллейбусах - это самая высокая цена билета в Украине. К примеру, киевляне в подземке платят 2 гривны, а за проезд в наземном электротранспорте - полтора.

А вы не думаете о том, что в Киевском метрополитене стоимость проезда меньше только потому, что разницу тарифов компенсирует вся страна, - возмущается высказанным мнением о первенстве харьковских тарифов на всеукраинском уровне директор городского департамента транспорта и связи Сергей Дульфан.

По его словам, харьковчане два года пользовались электротранспортом по старым тарифам. Но постоянно дорожает электричество, детали для ремонта изношенного оборудования, да зарплату инженерам и водителям необходимо повышать. К тому же, государство задолжало миллионные суммы за компенсацию проезда льготников.

В транспортном департаменте говорят, что новые тарифы - это малая помощь хозяйству, где вагоны, пути и оборудование, отвечающее за безопасность движения, требует капитального ремонта или замены.

- Необходимо около восьми гривен шестидесяти копеек, чтобы выполнить требования, регламентируемые законами, - объясняет ответственный за транспортные дела в Харькове.

Новые тарифы поспособствуют повышению зарплат сотрудникам коммунальных транспортных предприятий на 10-20%. По словам Сергея Дульфана, "в трамвайных депо пока зарплаты на уровне 1950 гривен, а в троллейбусных - 2100".

Зато харьковчане жалуются: мол, нам пенсии, зарплаты и стипендии оставляют на том же уровне, а билет дорожает.

Заметим, что решение о новом тарифе члены горисполкома приняли во второй половине дня 22 мая, поэтому большинство харьковчан эта новость постигла врасплох. К такому выводу корреспондент Радио Свобода пришел после общения с жителями на городских улицах. Хотя за несколько месяцев до решения мэрии, руководство коммунальных транспортных предприятий в своих обращениях просил с пониманием отнестись к возможному подорожанию проезда.

А городской голова Геннадий Кернес обещает: пассажиры, которые успели пополнить свои проездные карточки до вступления новых тарифов, будут ездить по старым ценам.

И скажем спасибо нашим пассажирам за понимание и терпение, - подытожил голосования за новый тариф Геннадий Кернес.

Владимир Носков (Радио Свобода)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях