"Харьков-Арена" станет трансформером под спортивные состязания, концерты и игровые виды спорта

Проект предусматривает полную инфраструктуру обслуживания зрителей и команд. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Проект предусматривает полную инфраструктуру обслуживания зрителей и команд. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Транспорт и инфраструктура
21 мая 2013 16:28

Мобильность арены для Чемпионата Европы по баскетболу 2015 года позволит трансформировать ее под спортивные состязания, концерты и игровые виды спорта. Об этом сообщил главный архитектор области Вадим Рабинович, передают в пресс-службе Харьковского горсовета.

Строящийся комплекс будет включать в себя саму арену и тренировочную базу, которая по окончании чемпионата будет передана детско-юношеской спортивной школе. Размер арены составит 170х80 м, размеры тренировочной базы – 79х47 м. В последней будут размещаться три зала, которые также можно будет трансформировать как в два зала, так и в единый большой зал размером 60х33 м. Подобная мобильность позволит проводить в будущей ДЮСШ как детские и игровые соревнования, так и спортивные - силовые, легкоатлетические, клубные мероприятия. Харьков-Арена" сможет принимать до ста видов спорта.

Отметим, для строительства арены выделено 5 га земли, под строительство тренировочной базы – 1,4 га.

Главный архитектор области сообщил, что спорткомплекс создается многофункциональным, чтобы эффективно использовать его после проведения чемпионата. Трансформация достигается за счет того, что приблизительно пятая часть зала – модульная, с телескопическими местами. Это позволяет менять как геометрию, так и вместимость зала.

Согласно требованиям ФИБА, для проведения международных баскетбольных игр арена будет трансформироваться до вместимости в 6 тыс. зрителей, при проведении внутренних матчей вместимость будет увеличиваться до 7,1 тыс. мест. Для проведения волейбольных матчей арена сможет принимать около 7,1 тыс. человек, под хоккейные чемпионаты -  около 5 тыс. зрителей.

Главный архитектор области уточнил, что на "Харьков-Арене" также можно будет проводить концерты. Для их организации сцена может быть размещена как фронтально, так и в центре. На случай проведения концертов в помещении арены разработана специальная акустика, для чего будут применены соответствующие конструктивные решения и материалы. Во время музыкальных мероприятий арену смогут посещать 7 тыс. человек.

Тренировочный блок тоже сможет работать самостоятельно как в коммерческом, так и в некоммерческом режиме. Также главный архитектор отметил, что при строительстве комплекса особое внимание будет уделено системам автоматики, которые позволяют контролировать автономную работу отдельных зон.

Также проект предусматривает полную инфраструктуру обслуживания зрителей и команд: учтено размещение технических помещений, раздевалок, предусмотрен второй загрузочный узел (стоянка на 800 авто с тыла здания старого Дворца спорта), коммерческие площади. Также учтены требования по доступности арены для маломобильных групп населения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях