Как харьковчанам уберечь свой велосипед от кражи

Фото: sxc.hu.

Фото: sxc.hu.

Транспорт и инфраструктура
15 мая 2013 16:29

В последнее время все больше харьковчан отдают предпочтение двухколесному транспорту, к сожалению, вместе с этим растет и количество краж велосипедов.  А все дело в том, что продать угнанный двухколесник гораздо проще, чем мопед или автомобиль.

Потеря средства передвижения для любого велосипедиста: и любителя, и профессионала  - событие неприятное и обидное, и дело не обязательно в его цене. Самое время задуматься, как уберечь железного коня от угона.

Самое известное и распространенное средство -  велозамок.  Но не стоит рассчитывать на то, что он на 100% процентов защитит ваше средство передвижения. Стоит отметить, что производители замков рекомендуют, чтобы стоимость замка составляла 5-10 % от стоимости нового велосипеда. Интересно, что более половины угнанных велосипедов были пристегнуты замком, так как противоугонный трос защищает велосипед лишь от честных людей. Дело в том, что при желании практически любой замок можно перекусить кусачками или болторезом, а иногда даже разомкнуть голыми руками. Кроме того, даже самый прочный замок может быть вскрыт с помощью простейшей отмычки или даже с помощью корпуса от авторучки.

Бывалые велосипедисты советуют парковать велосипед в зоне обозрения видеокамер или так, чтобы за ним можно было присматривать через окно. Также стоит запомнить, что легкосъемные детали велосипеда: колеса, вилка, подседельный штырь и седло, также являются довольно неплохой добычей для воров. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что не стоит оставлять свой велосипед без присмотра и надеяться, что его защитит велозамок, бдительные граждане или вы сами успеете заметить угонщика.

Типы велозамков

Противоугонный трос - самый распространенный вариант замка. Это стальной трос в пластиковой оплетке, замыкающийся на замок. Они бывают разной длинны: короткие – для одного велосипеда и длинные – чтобы закрепить сразу несколько транспортных средств. Также их различают по типу замка: на кодовые, и под ключ. Вес и стоимость подобного замка невелики, но уровень защиты крайне низок.

Как харьковчанам уберечь свой велосипед от кражи фото

Противоугонный трос. Фото: yellowvelo.ru.

U-образный замок - мощная U-образная рамка из закаленной стали с перемычкой, закрывающейся на ключ или при помощи кода. Имеет более высокую стоимость, чем противоугонный трос, но уровень защиты значительно выше. Вес такого замка может превышать 1,5 килограмма.

Как харьковчанам уберечь свой велосипед от кражи фото 1

U-образный замок. Фото: veli.com.ua.

Цепной замок - толстая закаленная тяжелая цепь, которая обернута специальным чехлом, чтобы не царапать велосипед. Очень надежный тип замка, который тяжело перекусить даже болторезом.

Как харьковчанам уберечь свой велосипед от кражи фото 2

Цепной замок. Фото: img.alibaba.com.

Замок из пластин - складная пластина из закаленной стали толщиной около 5 миллиметров. Уровень защиты такого замка приближается к U-образному, при той же стоимости и гораздо более высоком удобстве.

Как харьковчанам уберечь свой велосипед от кражи фото 3

Замок из пластин. Фото: bicyc.ru.

Советы бывалы

- Как паркую? Ничего особенного. Я не из тех, кто заморачивается на том, чтобы не украли колеса или, например, седло, поэтому пристегиваю только раму. Даже фонарики-мигалки, которые я оставляю на велосипеде, ни разу еще ничье внимание не привлекли. У меня, правда, очень хороший и не совсем обычный замок американской фирмы типа U-lock. У него есть минус - нельзя застегнуться возле дерева или столба, но почти везде находятся лавочка или урна. За все время езды на велосипеде только один-единственный раз был, что негде было его оставить, - рассказывает Георгий.

Как харьковчанам уберечь свой велосипед от кражи фото 4

Георгий

- Я использую специальный замок. Но не стандартный для велосипедов, которые чаще всего и выглядя-то не очень серьёзно. Это замок для мотоциклов и мотороллеров.Он используется даже в том случае, если мне надо куда-то ровно на 30 секунд зайти и при этом велосипед будет у меня на глазах. Замок пропускаю таким образом, что он проходит через спицы заднего колеса, рамы. Желательно, чтобы помимо колеса и рамы при фиксации велосипеда был задействован какой-то тяжелы и прочный объект, например, забор, ограда, перила, стационарный элемент парковки для велосипедов, столб и т.п. Если есть рядом велосипед того, с кем я катаюсь, то велосипеды по умолчанию пристёгиваются замком вместе. Стараюсь, по возможности, пристегивать на видном для меня месте и не оставлять велосипед без присмотра на долгое время, - рассказывает Антон Анатольевич.

Как харьковчанам уберечь свой велосипед от кражи фото 5

Антон Анатольевич

- Я пристегиваю обычным тросовым замком, который можно сломать при помощи седла, которое снимается с того же велосипеда. Моему велосипеду красная цена 2000 гривен, конечно жалко если сопрут, но зачастую паркуюсь возле экземпляров подороже, но с такой же противоугонной защитой как и у меня. Говорят, что для воров не существует замков, лучше просто не оставлять свой велосипед наедине, - рассказывает Павел. 

Как харьковчанам уберечь свой велосипед от кражи фото 6

Павел

Где купить  противоугонное средство 

Веломания

Адрес:  ул. 23 Августа, 32/20

Телефон: (057) 343-27-89

 Велопланета

Адрес:  ул. 23 августа, 55

Телефон: (057)  764-54-02

 "Вело ERA"

Адрес:  ул. Вернадского, 1

Телефон:  (057) 731-98-60

Drive-sport

Адрес: пр. Гагарина, 101

Телефон:  (057) 771-82-24

С полным списком веломагазинов можно ознакомится в разделе справочник. Также на  сайте vgorode.ua  вы может просмотреть все обзоры и  узнать последние новости.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях