Водителей будут штрафовать за езду без видеорегистраторов

Траты на покупку видеорегистратора, даже самого дешевого, окупаются с излишком в случае попадания в неприятную ситуацию на дороге. Фото: puteshop.ru.

Траты на покупку видеорегистратора, даже самого дешевого, окупаются с излишком в случае попадания в неприятную ситуацию на дороге. Фото: puteshop.ru.

Транспорт и инфраструктура
13 мая 2013 15:18

С 1 января все автомобили должны быть оснащены видеорегистраторами. Иначе водители будут оштрафованы. Такое новшество на законодательном уровне хочет закрепить народный депутат Геннадий Москаль. 13 мая политик в Верховной Раде зарегистрировал законопроект "относительно использования видеорегистратора во время эксплуатации автомобиля".

- Суть законопроекта сводится к тому, что каждый автомобиль должен быть оснащен видеорегистратором, а его записи могут использоваться, как доказательства в уголовном производстве. Я не думаю, что установление этих приборов ударит по карману автомобилистам. Их стоимость начинается от 200 гривен, а это меньше 20 литров бензина. Пользы в спорных ситуациях, в том числе с ГАИ, намного больше, - написал на своей страничке в Фейсбук Геннадий Москаль.

Политик предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей, в которой бы предусматривался штраф от 18 до 54 гривен за отсутствие или невключенный видеорегистратор в автомобиле.

- СМИ сообщают, что видеорегистраторы помогают раскрывать преступления, а также защищают водителей, которые выполняют Правила дорожнего движения, от случаев необоснованного привлечения к ответственности в случае ДТП, беспочвенного обвинения со стороны инспекторов ГАИ, от разного рода мошенничеств на дороге. Практика показывает, что траты на покупку видеорегистратора, даже самого дешевого, окупаются с излишком в случае попадания в неприятную ситуацию на дороге, - говориться в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, 26 апреля Геннадий Москаль в соавторстве с коллегой Виталием Яремой зарегистрировали в парламенте законопроект, который предусматривает введение наказание за фото- и видеосъемку без согласия человека, в том числе и с автомобиля. Такая законодательная инициатива вызвала волну критики со стороны автомобилистов. Ведь они сочли, что под запрет могут попасть видеорегистраторы.

Елена ГАЛАДЖИЙ, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях