Кернес рассказал о повышении стоимости проезда в метро и трамваях

Трамвай подорожает до 2 гривен. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Трамвай подорожает до 2 гривен. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Транспорт и инфраструктура
11 апреля 2013 12:55
Автор: Оксана Рачикова

- Если удерживать тариф на проезд в общественном транспорте, возникнет дефицит кадров. Если цена на проезд в городском транспорте не будет пересчитана, это отразится на зарплатах транспортников и вызовет отток специалистов с предприятий, - заявил Геннадий Кернес.

Мер отметил, что все документы, связанные с повышением тарифов на проезд в общественном транспорте, сейчас находятся на согласовании во всех службах. Это, в частности, расчеты обоснованности цены каждого предприятия.

Кернес рассказал о повышении стоимости проезда в метро и трамваях фото- Сегодня не хватает средств на достойную оплату труда транспортников, которая является одной из составляющих тарифа. Выросла минимальная зарплата, есть соответствующие договоры, которые надо выполнять. Мы должны обеспечить право человека на выплату заработанных им средств, а у нас в тарифе это не учтено. Растет цена на энергоносители, на расходные материалы. Как мы можем в этом случае выжить и обеспечить бесперебойную работу транспортных предприятий? Часть средств должна быть компенсирована из местного бюджета, но для этого должны быть уменьшены расходы на другие программы, а мы не можем себе этого позволить. Мы должны иметь поддержку государства в сфере компенсации проезда льготного контингента. В то же время если мы будем затягивать процесс, возрастут долги по заработной плате. В результате мы получим дефицит кадров. Никто не захочет работать здесь, люди уйдут на рынок, в другие сферы, - подчеркнул городской голова.-- Кернес Геннадий АдольфовичДосьеВсе цитаты

По его словам, новые тарифы уже предварительно рассчитаны. Метрополитен рассчитывает на тариф в три гривны, хотя экономически обоснованные тарифы гораздо выше. Но никакой речи о семи гривнах никто не ведет Трамвай и троллейбус подорожает до двух гривен, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях