Харьковчане отказываются от услуг риелторов

Зачем народу посредники, если есть компьютер с Интернетом, где можно найти любую информацию. Фото: архив КП

Зачем народу посредники, если есть компьютер с Интернетом, где можно найти любую информацию. Фото: архив КП

Транспорт и инфраструктура
05 апреля 2013 08:59

Не желают платить посредникам

Статистика гласит: с каждым годом количество сделок с недвижимостью, которые проходят без участия посредников, становится все больше. Не желая платить кровные за то, что можно сделать самостоятельно, народ окунается в интернет-пространство.

- Когда муж продавал свою квартиру, он разместил объявление на форуме и общался напрямую с покупателями, - рассказывает Светлана Пархоменко. – А другая знакомая  таким образом провернула несколько сделок – продала большую квартиру в Пятихатках и купила две поменьше.

В помощь ищущим в сети запустили сайт, создатели которого утверждают: на их ресурсе любой желающий может купить или арендовать жилье без посредников. 

– Информацию мы берем из газет и Интернета, но операторы ее тщательно просеивают, - объясняет принцип работы администратор ресурса Сергей Симаков. - Если в Харькове ежедневно выходит больше 100 000 объявлений, в итоге "хозяйских" вариантов оказывается около тысячи, остальное – несуществующие квартиры и предложения от агентств.

По словам Симакова, каталог обновляется дважды в день. Правда, доступ к нему не бесплатный – безвозмездно покопаться в базе администраторы разрешают только один день, дальше доступ открывают за символическую плату – 40 гривен в неделю или 120 - в месяц.

Агенты превратятся в сборщиков справок?

Эксперты считают, что желание избежать посредников вполне объяснимо,  людям надоело кормить их. А требуя за свои услуги все больше денег, риелторские конторы обнаглели и попросту изжили себя.

- Люди поумнели, поэтому и отказываются от посредников, - смеется заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. – Когда те брали за услуги 2 – 3 %, еще куда ни шло, но когда риелторы начали требовать 5 % от стоимости недвижимости – этим они сами себя изжили. Народ становится более грамотным, и зачем посредники, если есть компьютер, все знают, как зайти в Интернет и поискать нужную информацию.

По словам Рубаненко, в будущем риелторы будут нести совершенно другие функции. Если несколько лет назад агентство недвижимости позиционировало себя как  единственного обладателя информации и только оно могло свести продавца с  покупателем, то сейчас все идет к тому, что риелтор станет помощником в оформлении документов.

- Чтобы продать объект, нужно собрать кучу справок из разных инстанций, - рассуждает экономист. – И если продавец не захочет бегать по учреждениям, он заплатит 200 - 300 долларов агенту, который станет не главным лицом в процессе купли-продажи, а помощником, сборщиком справок и коммуникатором между продавцом и покупателем. 

В тему

Главный козырь – черный список объектов

Сами риелторы признают: информационная часть их деятельности отходит на  второй план, народ действительно пытается искать варианты через Интернет. Поэтому главный козырь агентств – всесторонняя проверка недвижимости "на вшивость".

- У нас есть доступ к специфической базе – черному списку объектов: криминальных, с какими-то пороками, тех, у которых проблемы с документами, - рассказывает директор одного из харьковских агентств недвижимости Игорь Балака. – У нотариусов таких баз нет. Кроме того, риелтор отвечает за то, чтобы обе стороны выполнили все условия сделки: вовремя выписались, погасили коммунальные долги и освободили жилплощадь.

Ирина ЗОЗУЛЯ, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях