Харьковчане могут обменять советские права на пластиковые за 400 гривен

Департамент ГАИ Украины требует в течение года заменить права старого, советского образца на новые, пластиковые. Фото: <a href=http://ayverso.at.ua/_nw/34/70535663.jpg>ayverso.at.ua</a>.

Департамент ГАИ Украины требует в течение года заменить права старого, советского образца на новые, пластиковые. Фото: <a href=http://ayverso.at.ua/_nw/34/70535663.jpg>ayverso.at.ua</a>.

Транспорт и инфраструктура
04 апреля 2013 10:11

В МРЭО заканчиваются бланки для новых водительских удостоверений. Их активно разбирают владельцы старых советских прав, сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на "ТСН".

Департамент ГАИ Украины требует в течение года заменить права старого, советского образца на новые, пластиковые. Это - требование нового закона о документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее социальный статус.

В ГАИ с новацией согласны, потому что считают неправильным возможность ездить с документами несуществующей страны.

Поэтому старые водители, с многолетним стажем, потянулись к МРЭО. Одни отдают красные книжечки без всякого сожаления, других наполняют ностальгические воспоминания.

В очередях, которые водители невольно создали в МРЭО, говорят и о старых марки автомобилей, и об экзаменах с бумажными моделями машин во времена, когда еще не было компьютеров, и о нарушении ПДД и штрафы за время пользования автомобилем.

Очереди в МРЭО есть, признают в ГАИ, но это - явление временное. Пластиковых прав хватит всем уже через месяц-два. Спешить же не стоит, потому что заменить удостоверение можно до конца года.

Инспекторы еще раз подчеркивают, что владельцам старых прав ничего пересдавать не надо. Просто следует принести документы: паспорт, права, медицинская справка, экзаменационная карточка.

Всего пластиковые права обойдутся в 198 гривен, плюс медицинская справка гривен за 160. Всего - 358 гривен, не считая стоимости фотосъемки для тех, у кого нет "свежей" фотографии соответствующего размера. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях