Баскетбольную арену скопируют у литовцев

Спорткомплекс будет один в один, как в Клайпеде. Фото: stadiums_at_ua

Спорткомплекс будет один в один, как в Клайпеде. Фото: stadiums_at_ua

Транспорт и инфраструктура
02 апреля 2013 08:58

Изначально чиновники собирались взять за образец спортивное сооружение в другом литовском городе, Шауляе, но потом передумали. Если все получится, в Харькове появится вторая "Швитурио-арена" (так она называется в Клайпеде), но с иным названием.

- Вместимость многофункционального комплекса рассчитана на 5 - 7 тыс. человек в зависимости от мероприятия, - уточняют в мэрии. - Предусмотрены две тренировочные баскетбольные площадки, помещения общественного питания, автостоянка на 851 место. Площадь участка составит 5 гектаров. Генеральным подрядчиком строительства выступит ОАО "Спецстроймонтаж-Украина".

Баскетбольную арену скопируют у литовцев фото

"Швитурио Арена". Фото: stadiums.at.ua

Городские власти подсчитали, что стоимость будущей "Арены-Харьков", которую возведут возле Дворца спорта, составит примерно 280 млн грн (литовский вариант обошелся в 170 миллионов в пересчете на украинскую валюту).

Баскетбольную арену скопируют у литовцев фото 1

Вместимость многофункционального комплекса рассчитана на 5 - 7 тыс. человек. Фото: stadiums.at.ua.

В Кабмине рассчитывают на то, что финансирование проекта будет государственно-частным, при этом инвестор должен будет профинансировать сразу четверть всей суммы. Харьковский городской голова Геннадий Кернес уже озвучил фамилию человека, который рискнет своими деньгами. Помочь городу якобы согласился владелец ФК "Металлист" Сергей Курченко. При этом сам бизнесмен эту информацию пока не подтвердил.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях