Даже за 10 минут парковки харьковчане будут платить как за целый час

Согласно действующим правилам, водители могут оставлять автомобиль на стоянке бесплатно на 5-15 минут. Фото: Алексей БИТНЕР.

Согласно действующим правилам, водители могут оставлять автомобиль на стоянке бесплатно на 5-15 минут. Фото: Алексей БИТНЕР.

Транспорт и инфраструктура
01 апреля 2013 16:28

Кабинет министров предлагает изменить правила парковки и ввести штрафы до 360 гривен за их невыполнение, пишут "Комментарии" со ссылкой на "Деловую столицу".

Если документ утвердят, то владелец авто, даже заехав на парковку на 10 минут, должен будет оплатить часовой тариф. В случае нарушения правил и размещения автомобиля без оплаты штраф составит 8-12 необлагаемых налогом минимумов граждан (136-204 грн.) и превышает максимальную стоимость парковки в 10-20 раз.

Для тех, кто припаркуется в местах для инвалидов и других льготных категорий населения, штраф составит 15-18 необлагаемых налогом минимумов граждан (255-360 гривен).

Штрафовать нарушителей будут либо работники коммунального предприятия, либо специально созданные административные комиссии, либо сотрудники ГАИ. В то же время полномочия гаишников планируется существенно расширить: им будет разрешено блокировать колеса, эвакуировать на штрафплощадки автомобиль неплательщиков, а также тех, кто будет передвигаться на парковке или припаркует авто неправильно.

Согласно действующим правилам, водители могут оставлять автомобиль на стоянке бесплатно на 5-15 минут.

За отсутствие паркоматов планируется штрафовать чиновников, курирующих парковки. Сумма штрафа составит 510-680 гривен, а если в течение года оборудование так и не будет установлено, эта сумма вырастет до 1,7 тыс. гривен.

Инициаторы законопроекта считают, что нововведения сделают парковочный бизнес интересным для инвесторов.

Кстати, как сообщила сегодня на заседании постоянной комиссии по гуманитарным вопросам Харьковского городского совета заместитель городского головы - директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева, с соответствующим предложением выступил Департамент транспорта. 

Напомним:  vgorode.ua писал о том, что около парка Горького отгрохают подземный паркинг, а плата за него будет с "мобильного". Кстати, в Харькове за парковку чаще всего не платят милиционеры, прокуроры и судьи.

Алексей Битнер, по материалам "Комментарии".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях