После гибели сестры харьковчанка взяла под опеку пятерых племянников

Елена и Михаил Шпилко с бабушкой Натальей Михайловной и детьми. Фото автора.

Елена и Михаил Шпилко с бабушкой Натальей Михайловной и детьми. Фото автора.

Транспорт и инфраструктура
31 марта 2013 17:13

"НА ПОМИНКАХ ПООБЕЩАЛА: ВСЕХ ЗАБЕРУ"

Дети остались сиротами в ноябре 2010 года. Их родители разбились, когда ехали в гости к друзьям. В аварии погибла и их трехлетняя дочка, а вот 4-летний Костик чудом выжил. С переломами обеих ног мальчик попал в больницу, где пролежал полгода. Ребенок пережил такой шок, что поначалу боялся даже прикосновений: весь съеживался, когда его кто-то из врачей пытался приласкать. При этом все в больнице, кто узнавал его историю, тут же приносили продукты, игрушки, фломастеры с раскрасками, детскую одежду.

- На поминках я пообещала племянникам сделать все, чтобы они остались со мной, - вздыхает Елена Шпилко. - Но это оказалось очень непросто. Несколько месяцев я разрывалась между больницей, соцслужбами, приютом и работой, пока добилась разрешения на опекунство.

Лена работает швеей, ее муж - укладчик полов. Ютятся в двух комнатушках вместе с двумя детьми и пожилыми родителями Елены. Вместе с семьей сестры они делили частный дом. Но когда встал вопрос о том, чтобы забрать к себе пятерых детей, возникла проблема с жилплощадью: полдома оказалось слишком мало для такого количества людей. Сестринская половина не спасала ситуацию, потому что там нужно было делать капремонт, а денег на него не хватало.

СЕМЬЯ ВОССОЕДИНИЛАСЬ ПОСЛЕ РЕМОНТА

Лена с мужем с разу смогли забрать к себе 15-летнюю Наташу и годовалую Дашеньку. А для троих мальчиков сотрудники службы по делам детей Харьковской райгосадминистрации подыскали опекуна - чтобы не разлучать и не отдавать в детдом. 39-летний местный предприниматель Константин поселил братьев в изолированной однокомнатной квартире по соседству со своей "двушкой". Елене чиновники пообещали, что разрешат ей забрать ребят, как только она решит жилищный вопрос или же если мальчики не уживутся с временным опекуном.

С Константином и впрямь все складывалось не гладко.

- Он почему-то был категорически против моего общения с племянниками, - вздыхает Елена. - Да и мальчики жаловались, что Константин заставлял их работать в его магазине, драить полы в подъезде, плохо кормил…

Первым от опекуна сбежал Саша (в июне парню исполнится 19 лет, учится на плиточника-штукатура), а потом и Коля (в январе отметил 16-летие, осваивает профессию автослесаря). А 6-летнего Костика, который прошлой осенью пошел в первый класс, Елена сама забрала совсем недавно. К тому времени дом полностью отремонтировали: провели газ, отопление, поменяли полы, окна... Так что теперь у соцслужб не было никаких претензий. Более того, чиновники и сами были рады, что у детей-сирот наконец все наладилось.

10 ЛИТРОВ БОРЩА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

- Планируем со временем достроить кухню, ванную с туалетом. Строить есть где - двор у нас большой, было бы за что! - поделился планами муж Елены Михаил. - На самое необходимое наскребаем, к тому же у нас есть огород 18 соток. А если появляется какая копейка, все вкладываем в стройку.

Чтобы накормить семейство из 11 человек, бабушка Наталья Михайловна каждый день варит 10-литровую кастрюлю борща или супа и печет не меньше четырех буханок хлеба. 

После гибели сестры харьковчанка взяла под опеку пятерых племянников фото

Маленькая дочка Елены Деревянко без стеснения устроилась на руках Юрия Павленко.

АКТУАЛЬНО

Юрий ПАВЛЕНКО: "Наша задача - сохранить семью для ребенка!"

Уполномоченный президента по правам ребенка принял участие в открытии нового детского дома семейного типа в Днепропетровске.

Днепропетровский регион два года назад стал экспериментальным в поиске нового формата в решении вопросов сиротства. В городе начали внедрение социальной программы "Семья для ребенка". Приоритет решили отдать семейным формам воспитания. Эксперимент оказался удачным, однако настало время уделять больше внимания и профилактике сиротства. Об этом шла речь во время Всеукраинского совещания, посвященного реализации социальных инициатив президента Украины в сфере защиты прав детей.

- Задача, которую поставил президент в программе "Стратегии и профилактики социального сиротства", - сохранить семью для ребенка, то есть не допустить сиротства, - отметил в своем выступлении уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко.

Кстати, только на протяжении двух месяцев 2013 года в Днепропетровском регионе созданы семь детских домов семейного типа и 21 приемная семья. К примеру, в семье Василия и Елены Деревянко воспитывается семеро сирот и детей, лишенных родительской опеки. Елена признается, что решение взять под опеку ребенка из детского дома было непростым. Но спустя пару лет она с мужем взяли под опеку еще пятерых малышей - трех сестер и двух братьев.

Гостей из Киева семейство Деревянко принимало за большим столом. Самая маленькая, Настя, без стеснения устроилась у Юрия Павленко на коленях, а вот младший из мальчишек скромничал - ни в какую не хотел признаваться, как его зовут. И только когда гость протянул парню свою визитку, сорванец разулыбался и  согласился познакомиться. Визитку, кстати, взял и тут же припрятал.

- Пригодится такое знакомство в его профессорской карьере! - улыбнулась хозяйка Елена. - Он у нас спокойный и умный.

По словам Павленко, для решения проблем сиротства требуется предоставление качественных услуг специалиста по семейной работе, поддержка семей. В Днепропетровске в рамках этой программы уже начали реформирование детского дома "Семья" и создание на его основе Центра социальной поддержки детей и семей. По словам чиновника, этот опыт покажет, какие изменения необходимо сделать на государственном уровне, чтобы система помощи детям и семьям отвечала их потребностям.

Надежда ШОСТАК (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях