Радиорынок на Салтовке хотят закрыть?

К чему приведут пертурбации, пока не понимают ни в администрации рынка, ни торговцы. Фото с сайта Харьковского горсовета.

К чему приведут пертурбации, пока не понимают ни в администрации рынка, ни торговцы. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Транспорт и инфраструктура
27 марта 2013 09:00

Вывеска уже исчезла

Первыми тревогу забили на радиорынке, который в народе называют "Космодромом". Торговцы забеспокоились, когда на перекрестке улиц Героев Труда и Академика Павлова городские власти затеяли глобальную реконструкцию. Новость о том, что радиорынок вскоре перестанет работать, народ бурно обсуждает на форумах. Корреспондент "Комсомолки" отправился разведать обстановку на местности.

- Говорят, какая-то перестройка будет, но неизвестно, какая конкретно и насколько это коснется нас, - нервничают мужики, торгующие радиодеталями. - Торговать здесь недорого, но никто не хочет работать на пороховой бочке.

В администрации торговой площадки нам не смогли объяснить, что будет в ближайшее время.

- Мы знаем не больше, чем вы, - пожимают плечами сотрудники рынка. - Но тучи сгущаются.

Действительно, забор напротив радиорынка уже заменили, а несколько стоявших там киосков просто снесли. О том, что грядут какие-то изменения, свидетельствует и исчезнувшая вывеска "Радиорынок". 

Надо навести порядок

Ожидают перемены торговцев еще с двух рынков на Героев Труда - "Солли" и "Европа". Выгонять людей отсюда не собираются, они просто перейдут под крыло  другой организации. Оказывается, до расширения границ Харькова эти торговые площадки стояли на территории Циркунов и относились к области, а теперь они стали городскими.

- Пока сидим, - пожимают плечами цветочники из киоска на рынке "Солли". - Мы писали заявление на рабочие места до 1 апреля. А потом будем заключать новые  договора.

Где будут торговать в апреле, пока не знают и реализаторы с мясных рядов, но в будущее они смотрят с оптимизмом.

- Кто берет товар, найдет нас везде, - философски заявили тетки с топорчиками.

До городского управления потребительского рынка слухи о том, что с 1 апреля рынки на Героев Труда перестанут работать, похоже, не доходили.

- Они действуют, - заявила "Комсомолке" начальник управления Оксана Кондратенко. - Может быть, там наведут порядок, как на Центральном и Конном рынках. И это логично, потому что их присоединили и надо приводить в приличный вид.

А в это время

Часть торговли предлагают убрать

Пока в мэрии размышляют, с какой стороны начать реконструкцию на Героев Труда, харьковские ученые предложили чиновникам альтернативный вариант. Профессор кафедры урбанистики университета строительства и архитектуры Валерий  Гука предлагает убрать торговые ряды со стороны Циркунов и построить там  большой спорткомплекс. А на противоположной стороне улицы навести порядок -  упорядочить торговлю и построить автостанцию.

- Этот проект я передал лично в руки Геннадию Кернесу, - рассказал Валерий Иванович. - Он рассмотрел бумаги и передал их Овинниковой (заместитель городского головы по вопросам градостроительства - Ред.).

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсмольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях