Станцию метро "Победа" откроют к концу этого года?

Строительство новых станций подземки ведет к расширению  районов. Фото: most-kharkov.info

Строительство новых станций подземки ведет к расширению районов. Фото: most-kharkov.info

Транспорт и инфраструктура
23 марта 2013 17:52

Директор Департамента экономики и международных отношений ХОГА Сергей Авершин заявил, что строительство станции метро "Победа" планируется закончить в 2013 году.

Он отметил, что город заинтересован в продолжении строительства, поскольку экономическая выгода от работы подземки – значительная.

– Это и развитие территории, и повышение инвестиционной привлекательности районов, в которых проводится метрополитен, – говорит Сергей Авершин. – Строительство новых станций подземки ведет к расширению этих районов, повышению деловой активности в них. То есть город сразу же получает от этого  определенный положительный эффект.

По словам директора департамента, на завершение строительных работ 30-й станции метрополитена будет использовано более 400 миллионов гривен.

– Объем финансирования строительства харьковского метро, предусмотренный на этот год, составляет чуть более 400 миллионов гривен. Деньги пойдут на окончание строительства и пуск станции "Победа". Эти средства предусмотрены сейчас как кредитный ресурс за счет средств ЕБРР под государственную гарантию. То есть на этот год финансирование в виде отдельной субвенции за счет средств госбюджета на строительство метрополитена пока не предусмотрено. Но предусмотрены средства на реализацию через кредит ЕБРР. Это довольно распространенная практика во всем мире, – объяснил Сергей Авершин. – В следующем бюджетном году, когда по планам мы должны уже перейти на следующую линию метрополитена и вести ее к Одесской и аэропорту, посмотрим, каковы будут возможности у государственного бюджета и сможем ли мы получить средства. Конечно, руководство города и области настроено на положительный результат.

По материалам "Вечерний Харьков"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях