В Харькове появились две новые достопримечательности

Новость - Транспорт и инфраструктура - В Харькове появились две новые достопримечательности

Новость - Транспорт и инфраструктура - В Харькове появились две новые достопримечательности

Транспорт и инфраструктура
22 марта 2013 08:15

Шестиметровая фигура гуся серой масти появилась в районе метро "Алексеевская" неожиданно для местных жителей. Оказалось, деревянную птицу с поролоновыми крыльями перенесли туда с площади Свободы. Там гусь во время Масленицы представлял городок Дзержинского района.

- Он выделялся еще на площади, потому что являлся альтернативным. У остальных районов были петухи, а у Дзержинского - гусь, - рассказывают ответственные за декорации чиновники. - Наверное, другие районы тоже хотели бы поставить своих птиц у себя на территории, но они изготовлены из менее долговечных материалов.

В Харькове появились две новые достопримечательности фото

Важную птицу памятником не считают. Пока. Фото: автор.

В городской топонимической комиссии "Алексеевского гуся" памятником не  считают,  скорее это садово-парковая скульптура. Какая связь между гусем, Харьковом и Дзержинским районом, никто сказать не может.

- Мы не Рим, в конце концов, - разводит руками ответственный секретарь топонимической комиссии Алексей Хорошковатый.

Тем временем в администрации Дзержинского района не скрывают, что хотят сделать гуся символом Алексеевки. И место для "приземления" выбрали не случайное: чтобы дополнял расположенную неподалеку детскую площадку.

В Харькове появились две новые достопримечательности фото 1

Путешествие из Харькова будет начинаться с нулевой точки отсчета. Фото: автора.

А вот Южная железная дорога решила увековечить... нулевой километр. Круглый знак с таким названием красуется отныне посреди Привокзальной площади. Железнодорожники объясняют, что нулевой километр - это точка отсчета всех дорожных расстояний, которая обычно устанавливается возле главпочтамтов.

Тем временем в мэрии объявили конкурс на лучший проект еще одной достопримечательности - памятника Андрею Первозванному, который хотят установить к 1025-летию Крещения Руси в сквере "Стрелка".
Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях