Номера в харьковских гостиницах дороже, чем на испанских курортах

В Харькове очень дорогие гостиницы. Фото: "В городе".

В Харькове очень дорогие гостиницы. Фото: "В городе".

Транспорт и инфраструктура
07 марта 2013 10:30

На западе смотрят на персонал, а у нас – на радио
В Харькове очень дорогие гостиницы. К такому выводы пришли авторы Концепции развития туризма в Харьковской области на 2013 - 2015 годы. Ее на днях приняли депутаты областного совета. Специалисты заявили, что проживание в отелях 3 - 4 звезды у нас обойдется дороже, чем в курортной испанской Барселоне.  
"Комсомолка" посчитала, действительно ли так дорого селиться в Харькове. Для удобства мы взяли только те отели, которые позиционируются как трехзвездочные (см. рубрику "Только цифры"). Оказалось, что в Барселоне все-таки немного дороже, но тут дело в том, как считать.
"Звездность харьковских отелей зачастую не соответствует европейским стандартам", - пишут авторы Концепции. "Святая правда", – подтверждают в "Харьковстандартметрологии". Дело в том, что требования к отелям в Украине и в Европе разные.
- По евростандартам в первую очередь смотрят на качество персонала, скорость обслуживания, а у нас на первом плане – техническая безопасность, - рассказала завсектором сертификации услуг "Харьковстандартметрологии" Марина Пилипенко.
Например, наши гостиницы до сих пор обязаны иметь радиоточки в номерах – для экстренного оповещения, резервуар с водой и электрогенератор – на случай отключения коммуникаций. В Европе на это внимания не обращают – немудрено, веерные отключения света им неведомы.
Отелей больше, чем туристов
Сегодня в Харькове работает около сотни отелей различной звездности.  Больше гостиничных номеров и не нужно, уверены наши эксперты.
- В городе отелей больше, чем туристов, - говорит экскурсовод Елена Черкашина.
По ее наблюдениям, иностранцы все чаще предпочитают мини-отели большим и помпезным сооружениям. Участников научных симпозиумов зачастую селят в "Kharkiv Palace" – там оборудован большой конференц-зал. А в "Авроре" на ул. Артема селят гостей фестиваля "Харьковская сирень": там останавливались Пьер Ришар, Жан-Поль  Бельмондо и Ален Делон. У президента фестиваля Милен Демонжо, по слухам, есть любимый номер в этой гостинице. А вот немецкие врачи, которые приезжают лечить экс-премьера, предпочитают жить подальше от центра -  в отеле гольф-клуба в Пятихатках.
Ярослав Цыба занимается организацией гастролей российских знаменитостей. Их любимые отели он держит в секрете, но говорит, что чаще всего артисты выбирают гостиницы недалеко от концертной площадки, с обязательным телевизором и Wi-Fi.
- Артисты прекрасно понимают, что они в Украине, и если написано четыре звезды, то там в лучшем случае три, - говорит Ярослав.
По словам организатора, звезды на условия проживания ни разу не жаловались, - они слишком сосредоточены на работе, чтобы замечать цвет покрывал в номерах.
Кстати
Харьков дороже Праги и Будапешта 
Пожить в трехзвездочных гостиницах Харькова не дороже, чем в парижских, барселонских и тем более московских. Но в других восточноевропейских городах цена стандартного номера в отелях такой категории куда ниже.
Город Средняя цена номера в сутки/грн
Харьков 600
Киев 610
Варшава 642
Прага 374
София 492
Будапешт 428
Барселона 903
Париж 1 284
Москва 2 618
Елена ПАВЛЕНКО (КП-Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях