В Харькове закатают в асфальт почти полсотни дорог

Приступить к работе дорожники обещают, как только потеплеет. Фото: "В городе".

Приступить к работе дорожники обещают, как только потеплеет. Фото: "В городе".

Транспорт и инфраструктура
15 февраля 2013 08:15

Из-за ям потерял два колеса

Незначительное потепление и растаявший снег сразу же обнажили одну из вечных проблем - плачевное состояние харьковских дорог. И хотя на ремонт проезжей части ежегодно выделяются сотни миллионов гривен, поток жалоб автолюбителей не иссякает.

- Я много лет езжу с Салтовки в центр по стандартному маршруту и не могу припомнить, когда здесь проводился ремонт, - вздыхает водитель со стажем Евгений Бондарь. - Из магистральных пугает улица Барабашова в районе "Студенческой", я там потерял два колеса за один вечер. А дорога по Механизаторской - вообще боль и слезы моего сердца!

Таксисты, которые ежедневно наматывают по городу сотни километров, с ходу составляют "черный" список улиц, не видевших ремонта годами.

- Искринская, Чугуевская могли бы значительно улучшить транспортную развязку и сократить путь движения к основным магистралям, - вздыхает председатель профсоюза таксистов Харьковской области Сергей Старцев. - Проспект Тракторостроителей, улицы Корчагинцев, Механизаторская, Архитекторов - туда водители вообще боятся ехать. 

Повезет жителям Салтовки и Алексеевки

Приступить к работе дорожники обещают, как только потеплеет.

- Приведем в порядок как минимум по пять крупных дорог в каждом районе, - подчеркнул заместитель директора департамента строительства и дорожного хозяйства Игорь Жданюк. - Такое количество улиц стараемся ремонтировать каждый год. Постоянно мониторим качество дорожного покрытия и знаем, какие участки в наиболее плохом состоянии.

Вычислить проблемные магистрали также помогает сотрудничество со службой "1562", куда харьковчане жалуются, в том числе и на плохие дороги. По словам Жданюка, в зоне особого внимания дорожников на этот раз оказались улицы Алексеевская, Целиноградская, Архитекторов, Тимуровцев, Кибальчича, Гвардейцев Широнинцев, Блюхера и пр. Тракторостроителей. Кроме того, привести в порядок планируют и перекрестки, совмещенные с трамвайными путями, к примеру, на пересечении Героев Труда и Академика Павлова.

Окончательный список дорог, которые закатают свежим асфальтом в этом году, станет известен в конце февраля, после того, как пройдет сессия горсовета.

В тему

Магистрали "съедают" миллионы гривен

В этом году из государственной казны на строительство, реконструкцию и содержание городских трасс Харькову "выписали" 55 миллионов. В конце февраля, после сессии горсовета на эти цели часть средств добавят и из бюджета города. Во сколько местные власти оценят масштабы дорожного строительства, пока неизвестно. К примеру, в прошлом году на содержание, текущий и капитальный ремонт улично-дорожной сети Харькова перепало почти 225 миллионов гривен. За эти средства ремонтировали в основном подъездные пути у стадиона "Металлист" и дороги, ведущие к объектам Евро-2012.

Ирина ЗОЗУЛЯ, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях