В Харькове к Евробаскету-2015 построят спорткомплекс на 5-7 тысяч зрителей

В Харькове может быть построен аналог Шауляй-арены. Фото: isport.ua

В Харькове может быть построен аналог Шауляй-арены. Фото: isport.ua

Транспорт и инфраструктура
12 февраля 2013 09:44

К Чемпионату Европы по баскетболу в Харькове будет построен современный стадион на 5-7 тысяч зрительских мест. Об этом рассказал председатель ХОГА Михаил Добкин. Об этом сообщают в пресс-службе ХОГА.

По словам  губернатора,  новая арена будет многофункциональной и за считанные часы баскетбольную площадку можно будет превратить в волейбольное поле или же в зал для проведения концертов и выставок.

Кроме того, Михаил Добкин считает, что в Харькове нецелесообразно строить большой баскетбольный стадион на 10 тысяч мест и более, такое сооружение не только обходилось бы бюджету слишком дорого при обслуживании, но и практически никогда бы полностью не заполнялось на спортивных и праздничных мероприятиях. Поэтому к Чемпионату Европы по баскетболу 2015 года в Харькове будет построен стадион на 5-7 тысяч мест. Для удобства новый комплекс планируют расположить возле стадиона "Металлист", что позволит задействовать созданную для Евро-2012 инфраструктуру.

В Харькове к Евробаскету-2015 построят спорткомплекс на 5-7 тысяч зрителей фотоМы планируем построить до 2015 года суперсовременный стадион вместимостью для баскетбольных и волейбольных матчей на 6 тысяч зрителей, для проведения хоккейных матчей – 5 тысяч зрителей, и для проведения концертов – 7 тысяч зрителей. Это некий конструктор, который в зависимости от потребности очень быстро перестраивается по современным технологиям, и при этом удобен, компактен, красив и экономен. Он будет у нас еще одной спортивной визитной карточкой. Город Харьков отправлял неоднократно делегации в различные страны, где проводились баскетбольные форумы, и исключительно опираясь на практику этих государств, мы увидели, что этот формат самый оптимальный для полуторамиллионного города,-- Добкин Михаил МарковичДосьеВсе цитаты

В Харькове к Евробаскету-2015 построят спорткомплекс на 5-7 тысяч зрителей фото 1

Спорткомплекс Шяуляя вмещает 5 700 зрителей. Фото: basket-planet.com

Кстати, возможно, что Харьков купит проект баскетбольной арены у литовцев. Литовские СМИ утверждают, что Харьков хочет купить проект Шауляй-арены, которая была одним из шести спортивных комплексов, принимавших чемпионат Европы 2011 года, пишет isport.ua.

В Харькове к Евробаскету-2015 построят спорткомплекс на 5-7 тысяч зрителей фото 2

К Чемпионату Европы по баскетболу 2015 года в Харькове будет построен стадион на 5-7 тысяч мест. Фото: turnir.ua

Cамим литовцам он обошелся примерно в 300 тысяч евро. Спорткомплекс Шяуляя вмещает 5 700 зрителей и был спроектирован архитектором Милюнасом.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях