Главные стройки Харькова в 2013-м: Органный зал, Дом жирафов и приют для бездомных собак

Прибежище для бесхозных зверей начнут расширять весной.

Прибежище для бесхозных зверей начнут расширять весной.

Транспорт и инфраструктура
11 января 2013 14:00

Длинношеих поселят за стеклом

Обещания привезти в Харьков африканских животных греют душу любителям зоопарка еще с 2010 года. Тогда в зоологическом саду развернули работы по строительству Дома жирафов.

- Потом произошли два события, которые не позволили продолжать финансирование: сначала был кризисный год, когда все чесали затылок и не знали, где взять денег; и был год, когда все думали о Евро и на что-то другое внимания не обращали, - вспоминает директор зоопарка Алексей Григорьев.

Проект, между тем, требует немалых денег – чтобы закончить дом, необходимо три с  половиной миллиона гривен. Содержать длинношеих дорого и хлопотно: в зимнем вольере обязательно должны быть полы с подогревом, вентиляция и подогрев воздуха.  Раньше в зоопарке жирафов содержали в помещении антилопника. В результате бедные животные страдали от радикулита и умирали в 15 лет, хотя должны жить вдвое дольше.

Новый вольер оснастят всем необходимым, он будет стеклянным – чтобы посетители  могли снаружи наблюдать за жизнью обитателей саванн.

По прогнозам сотрудников зоосада, вольер достроят к следующей зиме, потом его приедут смотреть представители Европейской ассоциации зоопарков и, если им все понравится, подарят Харькову целое семейство жирафов - маму, папу и двух деток.

 Ждут деньги на паркет и кресла

Строительство Органного зала филармонии еще в конце 2012-го вышло на финишную прямую. Стены оштукатурены, акустические плиты, которые придадут  инструменту особое звучание, покрыты специальным защитным составом.

- Мы их пока не вешаем, потому что когда будет стелиться паркет, акустическим плитам  может повредить строительная пыль, - рассказал директор филармонии Юрий Янко.

Главные стройки Харькова в 2013-м: Органный зал, Дом жирафов и приют для бездомных собак фото

Если будет финансирование, через полгода зал будет выглядеть вот так.

Строители утверждают, что при бесперебойном финансировании на паркет, установку  светильников и кресел понадобится полгода. Кроме того, три месяца требуется, чтобы установить инструмент, и еще три, чтобы его настроить. На все про все нужно 30 миллионов гривен, и уже сейчас понятно, что до конца года не успеют даже при самых благоприятных раскладах.

В срыве строительства филармонии областные власти обвиняют благотворительный фонд "Ренессанс", который спонсировал покупку органа. Инструмент своевременно не  выкупили и задолжали производителям миллионы.

- Из-за неграмотного ведения дел фондом мы вынуждены отстаивать в судах сумму в размере 3 миллионов гривен, которая в случае принятия решения против нас будет наложена на филармонию в виде штрафа, - посетовал вице-губернатор Евгений Савин.

Фонд, председателем которого является бывший губернатор Арсен Аваков, прекратил сотрудничество с филармонией в мае 2011 года. Официальная причина – срыв сдачи в эксплуатацию нового зала.

Приют будет больше

В этом году центр обращения с животными вырастет в два раза. Сейчас приют может разместить одновременно 100 бездомных собак и 50 кошек. А весной здесь начнут строительство двух зданий. В одном будет 14 групповых вольеров для 80 собак, в другом – 20 помещений для сотни котов.

Елена ПАВЛЕНКО (КП-Харьков)

Фото: предоставлено Харьковской филармонией, сайт Харьковского городского совета и архив КП.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях