Новогоднее путешествие: из Харькова билетов до Львова и Крыма уже нет

Билеты разобрали буквально за час. Фото с сайта: kharkov.kp.ua.

Билеты разобрали буквально за час. Фото с сайта: kharkov.kp.ua.

Транспорт и инфраструктура
24 ноября 2012 12:04

Харьковчане в первый же день разобрали проездные документы на единственный поезд западного направления, а на юг еще можно уехать в люксе.

В преддверии новогодних праздников харьковские путешественники столкнулись с невиданной ранее проблемой. Билеты на поезда, следующие в направлении горных курортов, в ноябре всегда были в дефиците. Но если раньше можно было доехать без пересадок и до Ужгорода, и до Ивано-Франковска, и до Черновцов, то в этом году, после реформы на железной дороге, остался только один поезд западного направления – "Харьков – Львов".

"Я брала билеты на 29 декабря до Львова. Они появлялись в продаже за 45 дней и распродались за первый час работы касс. Там кошмар, что творилось, спрос огромнейший", - делится предприниматель Наталья Колесниченко, которая собралась вместе с семьей встретить Новый год во Львове.

Желающим отдохнуть на Западной Украине придется брать отпуск пораньше: билеты на поезд "Харьков-Львов" до 25 декабря можно купить без проблем. На 28 декабря мест уже нет, в другие предновогодние дни уехать на запад можно только в люксовом вагоне за 902 гривны. Тем, кто едет на побережье Черного моря – не легче. На предновогодний поезд "Харьков – Симферополь" также остались только люксовые билеты.

Прямого автобусного рейса из Харькова во Львов, Ивано-Франковск или Ужгород нет, поэтому единственный выход для тех, кто очень хочет перед праздниками попасть на запад, прорываться через Киев.

"Мы встречаем Новый год у подножья Говерлы. Билеты пока не брали, думаю, поедем через Киев, иначе до Ивано-Франковска не доедешь", - размышляет Екатерина Литовченко.

Билет на предпраздничные дни из Харькова в столицу, а оттуда во Львов и другие областные центры Западной Украины пока что можно взять без проблем. Даже если добираться дорогими "Хюндаями", выйдет чуть меньше 800 гривен на дорогу  в одном направлении.

Тем временем в туристических фирмах пока сохраняют внешнее спокойствие, но не отрицают: отмена поездов западного направления добавила хлопот всем.

"У нас многие автобусные туры в Европу начинаются из Львова, туда туристы должны добраться сами. Как правило, хлопот не возникает, ведь люди готовятся к такой поездке заранее. Но если кто-то не успел купить билет – помогаем как-то добраться, через Киев, например", - рассказала менеджер туристической компании Алена Истомина.

Журналисты обратились в несколько туркомпаний, которые предлагают новогодний отдых на Закарпатье. Везде пообещали, что о билетах заботиться не нужно, они включены в стоимость поездки и до курортов туристов доставит дополнительный поезд "Харьков – Ужгород". Между тем, его еще нет в расписании.

"Мы хотим на праздничные дни ввести два дополнительных поезда: Харьков - Ужгород и Харьков - Симферополь. Но в "Укрзалізнице" пока не утвердили эти поезда, соответственно, и билетов на них пока нет", - сообщила начальник пресс-центра Южной железной дороги Лилия Двоскина.

В ЮЖД планируют, что поезда в Крым и Закарпатье будут курсировать с 25 декабря до 10 января, пока не закончатся новогодние каникулы.

Почем уехать на курорт (стоимость билетов в самых недорогих поездах):

Указано: направление - поезд - цена купейного билета.

Львов "Харьков – Львов" - 274,59 грн

Симферополь "Харьков – Симферополь" - 178,66 грн

Ивано-Франковск (через Киев) "Киев - Ивано-Франковск" - 150,97 грн.

Ужгород (через Киев) "Киев – Ужгород" - 162,03 грн.

Киев "Харьков – Киев", № 63 - 172,98 грн.

По материалам: Комсомольская правда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях