Депутаты облсовета таки ликвидировали мертвое село

Село ликвидировали. Фото: velokiev.com.

Село ликвидировали. Фото: velokiev.com.

Транспорт и инфраструктура
20 ноября 2012 11:10

Село Веселое, в котором не осталось ни одного жителя, из перечня населенных пунктов Великобурлукского района исключили на прошлой неделе. 

- Там уже давно никто не жил, наверное, лет 10, зато много диких кабанов, - рассказали "КП" Андреевском сельсовете, которому подчинялось село Веселое. - Сейчас туда нет ни дороги, ни домов - одни строения разрушилось, другие разобрали на кирпич…

В областном управлении статистики отмечают: больше всего сел исчезло накануне переписи населения, которая проводилась в 2001-м. Так с 1998 по 1999 годы было ликвидировано 25 таких населенных пунктов.

- На 1 января 2001 года в нашей области  насчитывалось 1684 села, -  подчеркнула Евгения Константинова, начальник отдела статистики населения облуправления статистики. - Кроме того, были зафиксированы 8 сельских населенных пунктов без единого жителя и 74, где проживали меньше 10 человек. Массового снятия сел с  учета у нас давно не было. За 10 последних лет в области официально исчезли  всего три деревни.

Специалисты подчеркивают: не все села-призраки ликвидируются официально.

- В селе Веселое, которое относилось к Андреевскому сельсовету, согласно переписи 2001года, проживал всего один человек, - отметила Евгения Ивановна. -  Такое же село Веселое есть и в Шиповатовском сельсовете, в котором вообще никто не проживал, но оно до сих пор не ликвидировано.

Обнаружить такие "белые пятна", где никто не живет, статистики планируют в 2013 году, во время проведения очередной переписи населения.

– Кстати, исключение из перечня населенных пунктов - многоступенчатый процесс, который инициируется сельсоветом. Потом решение принимают в районе, областном совете, после документы передаются в Верховную Раду, - отмечает Константинова. - Вступает в силу решение о ликвидации населенного пункта после  соответствующей публикации в официальных изданиях. 

Надежда ШОСТАК (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях