Харькову не дали денег на метрострой, Евро-2012 и Оперный театр

«Победа», скорее всего, станет последней станцией харьковской подземки, грустно констатируют эксперты. фото из архива КП.

«Победа», скорее всего, станет последней станцией харьковской подземки, грустно констатируют эксперты. фото из архива КП.

Транспорт и инфраструктура
13 ноября 2012 08:23

Минус 171 миллион

Похоже, в нынешнем году долги государства перед всевозможными бюджетами Харьковской области достигают таких сумм, что об этом не решаются говорить даже чиновники.

- На прошлой неделе руководитель финуправления Овсянников говорил, что на сегодняшний день у нас - минус 171 миллион, - рассказывает заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. - Насколько я понял, это лишь то, что запланировано было, но так и не дошло до школ и больниц. Но даже этого нигде не публикуют...

Загадку бюджетных цифр нам не смогли раскрыть даже в областной комиссии по вопросам бюджета.

- Денег в область приходит немало, - оптимистично подчеркнула председатель комиссии Людмила Немыкина. - Конкретно по цифрам - либо к финансовому управлению, либо к исполнителям.

В свою очередь, в ХОГА пожаловались, что Госказначейство не перечислило бюджетам региона средств на сумму 217 млн грн. Более того, до недавнего времени проблемы были даже с деньгами на закупку продуктов для школьников.

"Победа" станет последней станцией

Сколько ни ожидали от государства денег на строительство станции "Победа", ни одной копейки метрострой так и не получил. В феврале губернатор  Харьковской области Михаил Добкин уверял, что строительство метро не будет заморожено ни в коем случае и "Победу" сдадут в нынешнем году. Но…

Жизнь оказалась суровой штукой: "Харьковметрострой" обанкротился, президент не помог, а строители ушли. Чиновники еще надеются в этом вопросе на госбюджет-2013, на кредиты от китайцев и европейцев, но экономисты уверены: "Победа" станет последней станцией Харькова. Даже если до Нового года придут какие-то копейки.

- Что-то где-то из неиспользованных другими регионами ресурсов нам, может, и  перепадет, - не исключает Леонид Рубаненко. - Но на следующий год они не перейдут. Закон такой.

Обидели посетителей "Диснейленда"

Даже если деньги и придут еще в 2012-м, их, скорее всего, направят на погашение существующих долгов – отдадут их метростроителям и тем, кто готовил Харьков к Евро-2012.

- По Евро город недополучил сумасшедшие деньги — около 470 миллионов, - сетуют наши эксперты. - Все это еще расхлебывать и расхлебывать.

Один из примеров того, как пострадала Первая столица от "жадности" Кабмина -  автостоянки-полуфабрикаты возле парка имени Горького. Оказывается, их бросили на полпути из-за того, что асфальт срочно понадобился для недофинансированного пр. Гагарина. Говорят, даже за надземный переход нечем было заплатить...

- А теперь ругаются, что в парк им. Горького приезжает куча гостей, а машину поставить негде, - разводят руками автомобилисты. - Пять огромных стоянок по периметру не достроены!

Кстати

Пострадали опера и балет

Еще один объект, который пострадал от недофинансирования из столицы,  - Театр оперы и балета. Ему дали статус национального, но на государственное финансирование так и не взяли.

- Я надеюсь, что нас все-таки не "кинут" и в 2013-м заберут в госбюджет наш ХНАТОБ, - вздыхает депутат облсовета Людмила Белова. - Финансировать его приходится за деньги местного бюджета, а они и так нужны нашим кинотеатрам и киноконцертным залам. Точную цифру не помню, но ХНАТОБ обходится очень дорого.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях