История первого советского небоскреба: в Госпроме работали наркомы, прятались обезьяны и жили лошади

Госпром - первое железобетонное здание в СССР. Фото: Павел Иткин.

Госпром - первое железобетонное здание в СССР. Фото: Павел Иткин.

Транспорт и инфраструктура
07 ноября 2012 14:10
Автор: Оксана Рачикова

Здание Госпрома вне всякого сомнения является главным символом Харькова, и лучшим его зданием. Оно было задумано как символ Советской власти и жизни в Украине в тот момент, когда Харьков стал столицей Советской Украинской республики.

В те годы в Харьков стали переезжать предприятия государственного управления промышленности, так называемые тресты. Для их полноценного функционирования катастрофически не хватало контор, поэтому и было принято решение построить опору для технической бюрократии — Госпром. Вот так и появился Дом государственной промышленности, в котором этой самой промышленностью даже "не пахло".  Местом для его строительства была выбрана "Круглая" площадь.

История первого советского небоскреба: в Госпроме работали наркомы, прятались обезьяны и жили лошади фото

В конкурсе на сооружение Госпрома участвовал знаменитый архитектор академик Алексей Бекетов, но его традиционный "бекетовский" проект из-за "старомодности" не смог конкурировать с молодыми архитекторами конструктивизма. Фото: etoretro.ru.

21 марта 1925 года Высший совет народного хозяйства объявил конкурс на разработку проекта здания "нового типа, соответствующего новым задачам социалистического строительства", главное условие, предъявляемое к проекту – оно должно было гармонично вписываться в радиально-кольцевую систему новой площади, название которой тоже было в разработке.

Конкурс на одно из главных в новой столице зданий вызвал нешуточный ажиотаж, и в итоге стал международным, а победителем стал проект с девизом "Незваный гость" авторства ленинградцев С.Серафимова, С.Кравца и М. Фельгера, однако строительством здания руководил харьковчанин Павел Роттерт.

История первого советского небоскреба: в Госпроме работали наркомы, прятались обезьяны и жили лошади фото 1

Железобетонные работы. Фото: etoretro.ru.

История первого советского небоскреба: в Госпроме работали наркомы, прятались обезьяны и жили лошади фото 2

Строители большей частью вручную выкопали в земле котлован под здание объёмом 20 тысяч кубических метров и вывезли землю на лошадиной тяге на плоских телегах — "грабарках". (1925 год) Фото: etoretro.ru.

Огромнейшая, даже по нынешним стандартам, многоэтажная бетонная конструкция была сооружена в кратчайшие сроки – за три года. Строилась визитная карточка города практически вручную. Чтобы соорудить многоэтажку, понадобилось пять тысяч рабочих, энтузиастов и студентов Технологического Института, которые работали в три смены. В качестве техники использовались лошади с подводами и 14 грузовиков, мощи которых иногда было мало. В самые жаркие дни на строительной площадке одновременно работали до 15 тысяч человек.

На строительство Госпрома ушло 1315 вагонов цемента, 9000 тонн металла, 3700 вагонов гранита и 40000 кв. м стекла. 

История первого советского небоскреба: в Госпроме работали наркомы, прятались обезьяны и жили лошади фото 3

Перед "Госпромом" (Дом государственной промышленности). Сейчас на месте глобуса сквер. Фото:  belvol.livejournal.com.

Кстати, площадь Свободы получила свое старое название (площадь Дзержинского) тоже благодаря Госпрому. Дело в том, что один из наркомов — Феликс Дзержинский — посодействовал принятию решения о дополнительном финансировании проекта, ведь тех денег, которые тресты выделили на строительство, не хватило.

История первого советского небоскреба: в Госпроме работали наркомы, прятались обезьяны и жили лошади фото 4

В момент постройки это был самый большой в СССР  (по другим данным, в Европе) "небоскреб", который и сейчас впечатляет: его объём 347 тыс. м?. Фото: etoretro.ru.

В 1928-м году Госпром стал стимулом для "железобетонного" творчества. Еще Владимир Маяковский писал, что Харьков "живой, трудовой, железобетонный", а Теодор Драйзер, Максим Горький и Анри Барбюс некоторые из своих статьей посвятили именно "железобетонному чуду". А причиной столь пристального внимания к зданию было то, что в те времена этот строительный материал был некой новинкой, которую одним из первых использовал Харьков.

История первого советского небоскреба: в Госпроме работали наркомы, прятались обезьяны и жили лошади фото 5

При рытье котлована 6-го подъезда были найдены кости мамонта, которые находятся в музее естественной истории. Фото: etoretro.ru.

После постройки, с 1928 по 1934 год, в здании размещался Совет Народных Комиссаров Украины.

История первого советского небоскреба: в Госпроме работали наркомы, прятались обезьяны и жили лошади фото 6

Перед отступлением в августе 1943 немцы заминировали Госпром, но взрыв был предотвращен неизвестным патриотом, который при этом погиб.

Во время немецкой оккупации 1941—1943 на первом этаже была устроена конюшня, на других этажах в начале оккупации жили обезьяны, сбежавшие из расположенного рядом со зданием зоопарка.

Перед отступлением в августе 1943, во время так называемой "очистки" Харькова, немцы заминировали Госпром, как и многие другие здания города, но взрыв был предотвращен неизвестным патриотом, который при этом погиб. Тогда здание подожгли, но железобетонному остову Госпрома это не нанесло вреда. Здание восстановлено после войны в 1944—1947 годах.

История первого советского небоскреба: в Госпроме работали наркомы, прятались обезьяны и жили лошади фото 7

В 1955 году на крыше установлена одна из первых в СССР телевизионных вышек высотой 45 метров.  Фото: etoretro.ru.

В 1951-м вышла в эфир первая программа аматорского телецентра, транслируемая из Госпрома. Вскоре было решено построить трансляционную башню высотой в сорок метров, которая до сегодняшнего дня не утратила своих функций. Благодаря этой башне общая высота здания составляет 108 метров.

В 2004 году в Харькове прошла международная научно-практическая конференция "Конструктивізм в Україні". По результатам конференции Госпром был внесен в предварительный список памятников ЮНЕСКО.

История первого советского небоскреба: в Госпроме работали наркомы, прятались обезьяны и жили лошади фото 8

Высота здания Госпрома 63 м. Вместе с первой телевышкой, установленной в 1955 году, составляет 108 метров. Фото: Павел Иткин.

Интересные факты:

- При рытье котлована 6-го подъезда были найдены кости мамонта. Сегодня кости мамонта находятся в музее естественной истории на ул. Тринклера.

- Предметы детально разработанного интерьера (стены, окна, лестничные перила, дверные ручки, оконные шпингалеты и т. д.) содержат эксклюзивный рельеф с буквами ДГП. Первоначально, по рекомендации Харьковского НИИ гигиены, ручки на всех дверях Госпрома были медными. Медики предписали использовать медь, обладающую бактерицидными свойствами и, по данным тех лет, убивающую микробов.

- 7 из 12 лифтов здания работают без замены с начала эксплуатации в 1928 году.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях