К Высоцкому приставят скалодром, а Независимость заменят атомом

Специалисты разработали скалу высотой около 17 метров и дорисовали ее позади памятника Высоцкому. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Специалисты разработали скалу высотой около 17 метров и дорисовали ее позади памятника Высоцкому. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Транспорт и инфраструктура
05 ноября 2012 08:17

На Новых домах обоснуются альпинисты

Едва в городе успели выбрать лучший макет памятника Владимиру Высоцкому, архитекторы подыскали ему "соседа" из сферы спорта.

- Известные харьковские альпинисты давно просили поставить в городе скалодром для тренировки, - не нарадуется идее главный зодчий города Сергей Чечельницкий. - Рассматривалось много площадок, где его можно соорудить, - в том числе Саржин Яр и даже сад Шевченко, который для этих целей откровенно не годится. В какой-то момент возникла прекрасная идея сделать скалодром в виде скалы-арки и поставить ее у Дворца спорта.

Специалисты разработали скалу высотой около 17 метров и дорисовали ее позади памятника Высоцкому, тем самым превратив местность в целый культурно-оздоровительный комплекс.

- Сам памятник с постаментом стоит как бы на сцене, - объясняет Чечельницкий, - а сзади - триумфальная арка.

По прикидкам архитектора, на постамент можно будет не только возлагать цветы, но и использовать его как мини-сцену для концертов и выступлений.

Сирка поставят на баланс музея

На фоне обновленной площади Конституции строительство Исторического музея выглядит как бельмо в глазу. К музею пристроили металлический куб, но денег на его остекление пока нет, поэтому строители  занимаются внутренней отделкой и мелким ремонтом фасада. Предполагается, что в стеклянной пристройке будет экспозиционный центр, в нем хотят проводить  временные выставки.

Остальные красоты, которые в будущем окружат музей, пока только на эскизах. 

- У входа поставим два больших гранитных постамента, а на них - старинные харьковские пушки, - демонстрирует картинку архитектор Чечельницкий. – Со стороны ул. Рымарской будут танки, которые сейчас реставрируют на танковом заводе. А над выходом из метро к Бурсацкому спуску уже залили фундамент под будущий памятник атаману Сирко. Думаю, этот монумент в итоге станет одним из экспонатов исторического музея. 

Когда харьковчане смогут лицезреть Сирка воочию – неизвестно, все упирается в финансирование. Известно одно: его открытие точно приурочат к какой-то городской дате.

Возле БТИ построят парковку
Грандиозная перестройка ожидает и площадь Розы Люксембург. Главные изменения отразятся на транспортно-пешеходной схеме.
- Раньше на островок посреди площади люди практически не заходили – доступ туда был затруднен, нужно было перейти многорядовое движение транспорта, - разводит руками Чечельницкий.
После долгих раздумий решили сместить островок и пешеходную зону в сторону жилого дома, сместив движение автомобилей и трамваев к универмагу. По словам архитектора, это расширит количество полос движения для авто и освободит места под стоянки. В частности, возле здания БТИ планируется построить большую парковку.
В качестве украшения по периметру площади разместят цветную подсветку, а на пятачке установят памятник. Какой – пока секрет.
- У нас нет еще монументов на тему расщепления атома, - приоткрывает завесу тайны Сергей Георгиевич. –  Возможно, появится нечто подобное.
Кстати
Горожан на искусственные скалы не пустят
Взбираться вверх по скалодрому разрешат только спортсменам, от обывателей "лазалку" будут закрывать на семь замков.
- Выступы, по которым альпинисты взбираются вверх, после ухода спортсменов будут запираться на ключ специальным щитом, - уверяет архитектор Чечельницкий. – Самый нижний открытый выступ будет на высоте 3 метров от земли. Это сделаем для того, чтобы подростки не лазили там и не травмировались.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях