В Харькове появится свой "Биг-Бен"

После реконструкции на одном из корпусов ХНЭУ появятся вот такие часы. Фото предоставлено Харьковским Национальным экономическим университетом.

После реконструкции на одном из корпусов ХНЭУ появятся вот такие часы. Фото предоставлено Харьковским Национальным экономическим университетом.

Транспорт и инфраструктура
11 сентября 2012 08:30

После реконструкции на одном из корпусов ХНЭУ появятся часы, которые очень напоминают знаменитый лондонский "Биг-Бен".

Правда, руководство вуза заинтересовано не в сходстве, а в полезности башни с размером стрелок в человеческий рост каждая. Мол, сделают студентов более пунктуальными, чтобы не оправдывали опаздывания на пары кучей придуманных причин.

- Возникла идея сделать такие часы, которые было бы видно от проспекта Ленина, - подчеркнул ректор вуза Владимир Пономаренко. - Днем часы будут бить разным тоном каждые 15 минут. И быстро привыкает человек. Время будет показано точное, астрономическое, скорректированное при помощи GPS.

Когда все работы завершатся - а случится это уже в следующем году, - харьковский "Биг-Бен" будет не только отбивать время, но и подсвечиваться в темноте. А может быть, еще и экскурсии водить будут, для первокурсников.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях