Обновки ко Дню города: что успеют сделать к 23 августа

Главный парк города все больше становится похожим на «Диснейленд». Фото автора и из архива "КП".

Главный парк города все больше становится похожим на «Диснейленд». Фото автора и из архива "КП".

Транспорт и инфраструктура
25 июля 2012 14:45

Парк Горького: танцы у бульдозера

В роли главного праздничного подарка ко дню освобождения Харькова выступит парк им. Горького. Новых аттракционов и аллей ждали еще  1 июня, но в день защиты детей не довелось ни погулять, ни покататься на аттракционах – дату открытия перенесли на два с половиной месяца.

Сейчас разные зоны парка – как разные миры. На территории от улицы Динамовской до центральной аллеи жизнь бьет ключом. В ретро-зоне высадили газоны  и установили питьевые фонтанчики, отдыхающие прогуливаются вдоль беседок и танцуют вальс под музыку духового оркестра. Этот благоустроенный пятачок отделен от всех остальных красно-белой лентой, за которой начинается стройплощадка с бульдозерами. У ленты несет службу охранник – заходить на территорию, где находятся аттракционы и главная аллея, пока нельзя. Впрочем, и в открытой зоне ограничений много – собак не выгуливать, на велосипедах не кататься. Вот и доблестный страж, увидев парней на двухколесных конях, бежит к ним:

- В пешеходной зоне на велосипедах кататься нельзя! Здесь будет велосипедная дорожка, вот тогда… А пока – только пешком.

- А когда же весь парк для посещений откроют? – интересуюсь у охранника.

- 23 августа! – бодро обещает он.

В зоне аттракционов День города тоже называют последним рубежом. Здесь даже в воскресенье вечером кипит работа: штукатурят "Замок Белоснежки". Но о готовности говорят не так уверенно:

- Стараемся успеть. Декорации докрашиваем и тестируем все аттракционы, три делегации у меня здесь, все крутится и  вертится, – говорит коммерческий директор ЦПКиО им. Горького  Андрей Шаптала.

Сейчас в парке работают производители аттракционов – проверяют технику и обучают персонал. Вслед за ними должны провести первичное техническое освидетельствование, а потом – получить разрешение Госгорпромнадзора. Подобная процедура обычно занимает около месяца, так что если аттракционы и успеют сдать к празднику – то тютелька в тютельку. 

А вот о том, чтобы благоустроить весь ЦПКиО за оставшийся месяц, похоже, не может быть и речи – судя по его нынешнему состоянию. Территория вокруг кинотеатра "Парк"  выглядит, как после бомбежки: сорванный асфальт, раскопанные канавы для кабелей, поросшая травой площадка бывшего картодрома. Точно так же здесь все было и весной. 

Обновки ко Дню города: что успеют сделать к 23 августа фото

И все же работы в нем еще - непочатый край. Фото автора и из архива "КП".

Обновки ко Дню города: что успеют сделать к 23 августа фото 1

Постепенно обретает завершенный вид главная аллея. Фото автора и из архива "КП".

Обновки ко Дню города: что успеют сделать к 23 августа фото 2

Красоту навели в ретро-зоне. Фото автора и из архива "КП".

Обновленный Харько и Аня на шаре
Еще одна масштабная стройка, которую должны завершить ко Дню города – новый памятник на площади Конституции. Шансов успеть к дате здесь больше, чем в парке Горького – скульптура уже стоит на постаменте, огражденная от любопытных взглядов строительными лесами. Пока крылатую Нику готовили к установке, она обрела новое имя. Неизвестные исцарапали скульптуру словом "Аня". Царапины, к счастью, удалось заделать, а вот слово уже прижилось в народе.  
Сейчас на площади идут завершительные работы над памятником:  строители   укладывают гранитные плиты вокруг постамента.
- Это камень – как надо, не то, что плитка на Харьке – сделали, а она осыпалась, – с гордостью говорит автор памятника Независимости Александр Ридный.
С козаком Харько и его конем, действительно, произошла неприятность. От больших перепадов температур зимой на постаменте отслоилась плитка и появились трещины. Сейчас гранитное покрытие реставрируют, обещают закончить ремонт ко Дню города. 
"Обновки" появятся и у "Солдата", что в сквере по улице 23 Августа. Монумент, который с 1981 года ремонтировали лишь единожды, к своему именному празднику предстанет почищенным и с надписью "Воинам-освободителям города Харькова".

Обновки ко Дню города: что успеют сделать к 23 августа фото 3

Здесь уже проходят традиционные танцы. Фото автора и из архива "КП"

СКВЕРные ремонты
Не останется без внимания и сам сквер за "Солдатом". Сейчас он больше напоминает не зону отдыха, а стройплощадку, но в мэрии обещают успеть с благоустройством к дате. Сквер по-новому замостят, установят другие лавочки и забор вокруг зеленой зоны, постригут деревья и кусты и уберут незаконные киоски и припаркованные автомобили. В зоне отдыха появятся туалеты. 
А вот реконструкция сквера возле велозавода по Московскому проспекту уже завершена. В зеленой зоне поменяли плитку, разбили клумбы и высадили розы. Это – еще один проект, запланированный, но не сданный к Еврочемпионату. В отличие от сквера на улице 23 Августа, где работы пока идут тихо и мирно, на Московском проспекте не все остались довольны улучшениями. Местные жители зимой конфликтовали с рабочими в форме "Зеленстроя", которые вместе с сухими ветками спилили и здоровые деревья. 

Обновки ко Дню города: что успеют сделать к 23 августа фото 4

Памятник Независимости возвели ударными темпами. Фото автора и из архива "КП".

Копия Саржина яра на Салтовке
Саржин яр ко Дню города обзаведется цветочными часами. Установят красивый хронометр на холме под храмом, механизм для него заказали в Чехии. По информации Департамента  коммунального хозяйства, часы со светодиодной подсветкой будут работать круглый год, а на зиму  их накроют пластиковым колпаком. 
Между тем аналог Саржина яра появится и на Салтовке. В место культурного отдыха к 23 августа постараются превратить Манжосов яр. 
- Мы хотим сохранить общий внешний вид источника, но при этом облагородить его, – рассказал о планах директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.
Место облагородят новым руслом ручья и пешеходным мостиком. Рабочие уже промыли трубопровод, из-за чего его пропускная способность выросла на четверть. Лестницу, ведущую к ручью, укрепят и расширят, как и в Саржином яру, здесь будут детская и спортивная площадки. Новые деревья на территории яра планирую высаживать уже после Дня города, осенью. 
Кстати
Обещать не значит жениться
Год назад  об открытии к 23 августа 2012-го новой станции метро на Алексеевке говорили, как об очень вероятном событии. Губернатор Михаил Добкин очень рассчитывал на 100 миллионов госбюджетных гривен в 2011 году и 270 миллионов – в 2012. Это позволило бы сдать "Победу" ко дню города, как это было заведено в Харькове с последними двумя станциями.
- Ее сдадут уже не в мае, как планировалось, а в День города – 23 августа или ближе к концу года, – обещал Добкин во время прямой линии в пресс-центре "Комсомолки".
Ожидаемые 100 миллионов год назад из бюджета область получила, но на этом все закончилось.
- Если сейчас работы по строительству метро ведутся, то только за деньги городского бюджета. На сегодня ни одной копейки из государственного мы не получили, - заявил намедни губернатор. 
Так что ни ко Дню города, ни к Новому году прокатится в метро до станции "Победа" не доведется. 
Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях