Харьков займет у Китая деньги на строительство метро "Победа"

Станцию метро "Победа" все-таки продолжат строить.

Станцию метро "Победа" все-таки продолжат строить.

Транспорт и инфраструктура
21 июля 2012 11:58

Открытие очередной станции метро "Победа", которую в Харькове обещали построить сначала ко дню города, а потом до конца этого года, снова переносится. Сейчас строители прекратили все работы на станции. Всему виной отсутствие финансирования из госбюджета, сообщает "Сегодня"

- Если сейчас работы по строительству метро ведутся, то только за деньги городского бюджета. На сегодня ни одной копейки из государственного мы не получили. Я говорю это не для оправданий, а для объективного понимания вами ситуации, — заявил губернатор Харьковщины Михаил Добкин.

По его словам, большинство государственных денег ушло на погашение долга перед МВФ и на подготовку к Евро, а вот на "Победу", их не хватило. Но, по всей видимости, власти Харькова все-таки нашли средства для продолжения строительства подземки. Деньги одолжат у китайцев.

- Недавно Верховная Рада приняла все необходимые документы для того, чтобы мы могли получить 3,6 млрд долларов кредита от Китая. Я не исключаю, что мы и оттуда сможем 300 или 200 млн грн, недостающие нам для строительства станции метро "Победа", рассматривать как возможность привлечения средств. Минфин, Минэкономики и Минрегионстрой должны будут согласовать ряд документов, и если они пройдут, я думаю, что это один из реальных источников получения финансов на строительство метро. Мы сами кредит на метро брать не можем. Бюджет региона и бюджет города Харькова сегодня неспособны дать гарантии бюджетной организации на возврат этого кредита, потому что сумма очень большая, — говорит Добкин.


Источник

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях