В Харькове сносят монумент Независимости Украины

Сегодня в Харькове начали демонтировать монумент Независимости.  Фото Ирины Зозули

Сегодня в Харькове начали демонтировать монумент Независимости. Фото Ирины Зозули

Транспорт и инфраструктура
03 июля 2012 18:29

Сегодня в Харькове начали демонтировать монумент Независимости.  Харьковский горсовет принял проект реконструкции площади Розы Люксембург, согласно которому памятник будет снесен. Одним из его элементов была девочка, ровесница независимой Украины. Дарья Стрелец, которая  позировала скульптору при лепке ребенка, была шокирована, узнав, что ее скульптуру сдают в утиль.

В Харькове сносят монумент Независимости Украины фото

- У меня просто нет слов! – восклицает Даша. – Этот памятник простоял на площади Розы Люксембург 11 лет! Сейчас мне 20 лет, а когда скульптуру лепили было девять, но  я до сих пор видела себя в лице этого монумента. О том, что памятник собираются сносить, слухи ходили с позапрошлого года, а потом все затихло, я успокоилась, думала, может что-то изменилось. Сейчас я не могу сказать, что вздохнула с облегчением, мне очень обидно.

В Харькове сносят монумент Независимости Украины фото 1

Какова дельнейшая судьба харьковского монумента Независимости не знает даже скульптор Александр Ридный, который в свое время вылепил Дашу Стрелец в бронзе.  В Харькове даже ходили слухи, что когда-нибудь бронзовую девочку подарят Даше на память. Сейчас об этом речь не идет.

В Харькове сносят монумент Независимости Украины фото 2
В Харькове сносят монумент Независимости Украины фото 3

- Никто мне ее не отдаст, - вздыхает девушка. – Да и забирать ее некуда. Хотя, если предложат выкупить за какую-то небольшую сумму, наверное, все-таки заберу, не хочется, чтобы она пылилась в чьей-то мастерской.

Ирина Зозуля (КП -Харьков)

Фото пресс-центра Харьковского городского совета.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях