Велосипедистов оттесняют в Лесопарк

На дорожку, которую проложат между Алексеевкой, Сокольниками и поселком Жуковского, хотят закрыть любые пути для автомобилистов.

На дорожку, которую проложат между Алексеевкой, Сокольниками и поселком Жуковского, хотят закрыть любые пути для автомобилистов.

Транспорт и инфраструктура
06 июня 2012 17:01

Проспект отремонтировали. Дорожек все нет

К Евро-2012 проспект Гагарина должны были не только реконструировать, но и предусмотреть на нем велодорожку. Такие обещания звучали из уст чиновников мэрии неоднократно. Через три дня на "Metalist Stadium" состоится первый поединок чемпионата Европы, а велосипедистов так никто и не порадовал. Впрочем, от обещаний в горсовете и до сих пор не отказываются.

- Велодорожки будут, - коротко ответили в муниципалитете на наш уточняющий вопрос.

Как объяснил "Комсомолке" информированный источник среди самих велосипедистов, попытки как-то ускорить этот процесс неизменно упираются в многочисленные согласования, подсчеты и разрешения. Мол, улицы Харькова не были изначально рассчитаны на велосипедистов. Но последние придумали выход из положения.

В июле появится маршрут без асфальта

Энтузиасты заручились поддержкой мэрии и нашли спонсоров, которые помогут обустроить грунтовую велодорожку в Лесопарке между Алексеевкой, Сокольниками и Пятихатками.

- Тот кусок карты - это территория, где никогда в жизни ничего не построят и не проложат асфальт, - объяснил нам один из энтузиастов Евгений Сафонов. - Я сам катаюсь по Харькову, езжу по лесу и знаю, какие там завалы, какие там палки валяются, какие колеи. А можно привести все в порядок, поставить беседки, лавочки, организовать велопарковки.

- Но в таком случае туда обязательно потянутся любители отдыха на автомобилях...

- Нам подкинули здравую мысль о том, что необходимо поставить заградительные сооружения, сквозь которые машины просто не проедут.

По плану, до 1 июля любой желающий может предложить свой вариант оптимального веломаршрута, а реализуют тот из них, что наберет больше всего "лайков" в соцсетях.

По состоянию на вчерашний день велосипедисты всех мастей предложили уже 120 маршрутов. Пока с большим отрывом лидирует 59-километровое предложение Артема Остапова, который соединил все значимые районы Лесопарка.

Закончить обустройство веломаршрута планируют уже в июле. Энтузиасты не будут иметь ничего против, если с ними будут ездить и мэр с губернатором, которые во время прошлогоднего "Дня без автомобилей" показательно приезжали на работу на велосипедах и даже озвучили намерение покататься в Лесопарке уже в ближайшие (на тот момент) выходные.

Комментарий ГАИ

Вопрос — в уважении автомобилистов к двухколесным

В городской ГАИ не видят особой проблемы в том, что в Харькове отсутствуют велодорожки.

- На практике велосипед — такое же транспортное средство, как и остальные, только приводится в движение мускульной силой, - напомнил старший инспектор отдела горГАИ Олег Никоненко. - Другое дело, уважают ли велосипедистов автомобилисты. Я и сам периодически катаюсь по ул. Героев Труда, от "Каравана" до ул. Шевченко и в обратном направлении. Очень хорошо: лес сбоку, воздух чистый, ширина проезжей части позволяет...

Мнение инструктора автошколы

На дорожки для общественного транспорта - нельзя

- Неплохо было бы пускать велосипедистов и автомобилистов по разным полосам движения, - считает инструктор автошколы Василий Жук. - Первые в любую щель влазят, а вторые их в "мертвой зоне" могут не заметить, трогаются, и велосипедист оказывается под колесами. Да и уважения к велосипедисту, к сожалению, нет. Что касается полос для общественного транспорта, то велосипедист не имеет права по ним ездить, ибо является обычным участником дорожного движения.

Юрий ЗИНЕНКО, "Косомольская правда"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях