Проспект Гагарина обещают закончить к Олимпиаде-2022

Задачу они пока не выполнили, но максимум неудобств людям причинили. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Задачу они пока не выполнили, но максимум неудобств людям причинили. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Транспорт и инфраструктура
23 мая 2012 14:39

"До Евро успеете?" - "Нет, конечно!"

Первое, что бросается в глаза при осмотре пр. Гагарина - это засилье людей в оранжевых жилетах, которые что-то красят, устанавливают, пересыпают или убирают. Следует признать, что главную задачу - расширить и заасфальтировать проспект - городские власти практически решили. Однако мелких работ еще столько, что в их завершение до 9 июня верят слабо - и в основном чиновники.

Все рабочие, к которым мы подходили с единственным вопросом "До Евро успеете?", реагировали одинаково — ироничной улыбкой.

- Нет, конечно! - без раздумий ответили нам и монтажники бордюров, и установщики столбов. - Но не расстраивайтесь. До Олимпиады-2022 (именно в этот год украинская власть мечтает провести зимние Олимпийские игры — Ред.) успеем точно.

Параллельно рабочие объяснили, почему так выходит, что внутренняя часть обочины выглядит привлекательнее "парадной". Оказывается, старые бордюры изготовлены из крепчайшего гранита, поэтому их только подправили, а новые даже в руках ломаются, потому что спрессованы из гранотсева и цемента.

Отдельно удивил разделительный забор между противоположными потоками транспорта, который ставят как-то фрагментарно. Под надземным пешеходным переходом он уже есть, а вот дальше резко исчезает и снова появляется только ближе к Одесской. Люди с кисточками окрашивают забор в цвета ржавчины, хотя часть его секций - серые и черные.

Обочины для самых бдительных

Смешно выглядят и уже переоборудованные перекрестки. В некоторых местах (например, на ул. Державинской и 1-й Конной Армии) новые столбики поставили аккурат напротив старых, и огоньки светофора просто не видны участникам дорожного движения.

Другая крайность — огроменные "глазки" пешеходных светофоров, которые зачем-то установили вместо привычных. При этом ни один из аппаратов так и не включили, заставляя пешеходов рисковать и собой, и детьми.

Больше всего пешеходы ругаются по поводу развороченных обочин. Неделю назад строители принялись благоустраивать территорию вокруг остановок общественного транспорта. Задачу они пока не выполнили, но максимум неудобств людям причинили. Самая популярная картина: на тротуарах возятся над свежим асфальтом (гранотсевом, щебнем — нужное подчеркнуть) люди в жилетах, а пешеходы обходят участок по проезжей части.

Глядеть по сторонам тоже чревато — можно угодить прямиком в открытый люк или наткнуться на брошенную кем-то тачку.

Ощущение такое, что спасти ситуацию может только чудо.

Проспект Гагарина обещают закончить к Олимпиаде-2022 фото

ТОП-5 недоделок к Евро-2012. Графика Оксаны ЧЕРЕВАТЕНКО

Конкретно
ТОП-5 недоделок к Евро-2012
1. Мелкие дороги в "эпицентре чемпионата".
По отремонтированному проспекту Гагарина уже гоняют автомобилисты. А вот прилегающие улицы еще латают или банально засыпают.
2. Тротуары.
Пока что этим громким словом канавы вдоль проспекта не назовешь. Так что если попадется иностранец без спортивных навыков, он будет травмирован или шокирован.
3. Разделительный забор.
Пока он и недостроен, и не покрашен в единый цвет.
4. Клумбы.
Частично проспект уже цветет. Но самые известные места (например, круг возле набережной) пока не могут чем-то похвастаться.
5. Указатели.
Частично навигационные таблички с англоязычными надписями уже появились, но их явно недостаточно. Особенно "обделенными" выглядят остановки общественного транспорта — их названия в основном остаются загадкой.
Официально
"Все успеем!"
- Все успеваем, все будет хорошо, - заверил "Комсомолку" вице-мэр Харькова по вопросам подготовки Евро-2012 Александр Попов. - Гостям города понравится.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях