Проезд в харьковских маршрутках снова дорожает

Сегодня в Харькове максимальная стоимость проезда в автобусе составляет 3,5 грн, таких в городе три и все ходят от ТЦ "Барабашово". Фото с сайта Харьковского горсовета.

Сегодня в Харькове максимальная стоимость проезда в автобусе составляет 3,5 грн, таких в городе три и все ходят от ТЦ "Барабашово". Фото с сайта Харьковского горсовета.

Транспорт и инфраструктура
04 мая 2012 08:12

Проезд подорожал до 2,50 грн на маршрутах № 105 (метро "Имени Масельского"  - ул. Корчагинцев - метро "Имени Масельского") и до 3,25 грн — на №  249 (метро "Советская" - 602-й микрорайон). Оба маршрута обслуживает один и тот же перевозчик.

- Увеличилась стоимость дизтоплива, на котором ездят наши машины, - объяснили причину подорожания представители автопредприятия, отметив при этом, что документы на повышение тарифа они направляли давно.

Эксперты говорят, что повод для подорожания проезда есть.

- Бензин дорожает все время, - подчеркнул заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. - Просто перевозчикам не так часто дают разрешение на подорожание

.

По словам специалиста, городская власть не дала его всем и сразу, чтобы народ не возмущался.

Сегодня в Харькове максимальная стоимость проезда в автобусе составляет 3,5 грн, таких в городе три и все ходят от ТЦ "Барабашово". Для сравнения: в соседней Полтаве билетик во всех автобусах стоит 1,75 грн. Полтавские перевозчики давно  просят о повышении, но городские власти дают от ворот поворот.

А в это время

Автобусы-призраки берут больше

Некоторые харьковские водители вводят пассажиров в заблуждение неправильной информацией о стоимости проезда. К примеру, на 45-м маршруте  (Алексеевка — метро "Научная") несколько дней ездил автобус с ценником "3 грн" вместо "2,50". Любопытнейшие метаморфозы происходят на 89-м маршруте (ул. Клочковская - ул. Южнопроектная). По данным наших читателей, на прошлой неделе они ехали в машине с цифрами "2,50 грн" и очень удивлялись, почему водитель берет лишние 50 копеек.

В бухгалтерии автопредприятия, которое обслуживает указанный маршрут, подтвердили, что стоимость проезда прежняя.

- Возможно, то был "залетный" автобус, - пожали там плечами. - Наши по две гривны.

Отметим, что городские власти уже выявляли на 89-м маршруте "чужие" машины. Водитель одной из них устроил недавно ДТП на перекрестке Сумской и Веснина, после чего бросил машину и сбежал с места происшествия.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях