Транспортная революция год спустя: харьковчане пересели из маршруток на метро

Начало этой реформе положили год назад. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Начало этой реформе положили год назад. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Транспорт и инфраструктура
21 марта 2012 13:18

Чуть более года назад в Харькове произошла транспортная революция. В один день все маршрутки изменили свои номера и схемы движения. Харьковчанам, которые спешили с утра на работу или учебу, пришлось расспрашивать у водителей какие автобусы теперь ходят до нужных им остановок.

Городские власти решились на такой шаг для того, чтобы убрать с харьковских дорог мелких перевозчиков. После этого маршруты лишь крупные автопредприятия. Кстати, частники, которые обслуживали ранее городские районы, никуда не исчезли, они начали работать в составе других структур. В результате нововведения автобусы поменялись местами, перемешались. Раньше старые машины, которые ездили по пустырям и окраинам, перешли в другие зоны обслуживания. И только по прошествии длительного времени в автопарках получилось навести хоть какой-то порядок.

Понятное дело, что харьковчане не пришли в восторг от таких нововведений и долгое время продолжали сетовать на эти внезапные изменения. Ведь если раньше около двух тех автобусов имели схожие маршруты, то после революции их сгруппировали в один. Да и интервал ожидания значительно увеличился.

Мы решили поинтересоваться у горожан, повлияло это новшество на них год назад, привыкли ли они за это время к этим изменениям, и что они вообще думают о транспортных революциях.

Транспортная революция год спустя: харьковчане пересели из маршруток на метро фото

Олег программист.

Олег программист.

- С открытием новой станции метро я перестал вообще пользоваться автобусными маршрутами, теперь еду из дома на работу одним транспортом, что очень удобно, - рассказывает Олег.

Транспортная революция год спустя: харьковчане пересели из маршруток на метро фото 1

Диана, студентка.

Диана, студентка.

- На меня никак не повлияли эти изменения ни тогда, ни сейчас. Сокращение должно быть обдуманным, и не нужно рассчитывать, что все бросятся ездить в подземку. Я считаю, что открытие одной, а пусть даже трех-четырех новых станций метро не должно отражаться на автобусных маршрутах. Единственный плюс всех этих перемен – это то, что все автобусы стали зеленые, так красивее, - считает Диана.

Транспортная революция год спустя: харьковчане пересели из маршруток на метро фото 2

Татьяна, домохозяйка.

Татьяна, домохозяйка.

- Честно говоря, меня данные неудобства не коснулись. Более того, мне нравится, что сейчас маршрутки и троллейбусы выкрашены в единый цвет - зеленый. Мне нравятся внедренные современные тролейбусы, надеюсь, что и чешские трамваи нас порадуют. С нетерпением жду открытия новой станции метро на Алексеевской линии. В общем, для меня все изменения к лучшему! Вот, если бы водителей маршруток на курсы этикета и управления гневом отправили - было бы вообще замечательно – говорит Татьяна.

Транспортная революция год спустя: харьковчане пересели из маршруток на метро фото 3

Надежда Шостак, корреспондент.

Надежда Шостак, корреспондент.

- Хорошо, что на 119-м маршруте появились большие автобусы. Если раньше мимо Одесской они проходили мимо, то сейчас шанс влезть в них возрос в разы. Зато троллейбуса с аэропорта или основы не дождешься. Мне, например, было бы экономно подъезжать на нем пару остановок к детсаду, но порой приходится ждать чуть ли не полчаса, поэтому прыгаем с ребенком в первую попавшуюся маршрутку. Кондукторы говорят, что с аэропорта в последнее время курсирует всего одна машина, - жалуется Надежда.

Транспортная революция год спустя: харьковчане пересели из маршруток на метро фото 4

Яна, фрилансер.

Яна, фрилансер.

- Мне не нравится то, что постоянно сокращают наземный транспорт. У нас на метро свет клином сошелся, или как? Я вообще его не люблю, пользуюсь им редко. А с этими сокращениями приходится все чаще спускаться в эти подземелья. Плюс у нас собаки, с ними можно только наземным транспортом пользоваться, так что еще одно неудобство, - негодует Яна.

Также напомним, что буквально недавно 7-й и 12-й трамваи изменили свои маршруты. Новые схемы движения утвердили на днях во время заседания исполкома горсовета.

Больше интересных ссылок и смешных фотографий вы можете посмотреть на наших страничках в "ВКонтакте""Facebook" и на "Твиттере"!!!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях