Чемпионат мира по водным видам спорта снова перенесли: в чем причина

Чемпионат мира по водным видам спорта снова перенесли: в чем причина.

Чемпионат мира по водным видам спорта снова перенесли: в чем причина. Фото: online.ua

Спорт
26 января 2022 07:48

Международная федерация плавания перенесла проведение чемпионата мира по водным видам спорта, который должен был состояться в 2022 году. Соревнования переносят уже второй раз подряд.

Чемпионат мира по водным видам спорта должен был пройти в 2021 году в городе Фукуока (Япония), но дату его проведения поменяли на 2022 год. Олимпийские игры с 2020 года передвинули на 2021-й из-за пандемии коронавируса, и их даты накладывались на даты проведения турнира.

Тогда чемпионат мира по водным видам спорта перенесли на 2022 год, он должен был состояться с 13 по 29 мая. Но соревнования снова переносят, теперь — на 2023 год. Причина переноса чемпионата мира — распространение нового штамма коронавируса — "Омикрона".

Соревнования в следующем году пройдут в Фукоке, но также в 2023 году должен был состояться чемпионат мира в Дохе. И этот турнир теперь также перенесут. Его планируют провести в январе 2024 года — в год летней Олимпиады в Париже.

"Это действительно огорчает, если думать о спортсменах и болельщиках, которые с нетерпением ждали этого турнира. Теперь мы вынуждены переключить наше внимание и готовиться к следующему году", — рассказал мэр Фукуйоки Соитиро Такасима.

Чемпионат мира по водным видам спорта должен стать самым большим стартом года, в том числе и для украинских пловцов. В августе также пройдет чемпионат Европы по водным видам спорта, его будет принимать Рим.

Перенос турнира повлияет на планы украинских спортсменов. 2-кратный призер Олимпиады-2020 по плаванию Михаил Романчук сообщил "Суспільному", что будет продолжать подготовку к чемпионату Украины.

Последний чемпионат мира по водным видам спорта проходил в корейском городе Гванджу в 2019 году. На нем Украина завоевала семь медалей: одно "золото", одно "серебро" и пять бронзовых наград.

Ранее Vgorode сообщал, что сборная Украины по карате заняла второе место на турнире в Париже.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях